Неврология

Инсульт как медицинская и социальная проблема!

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, в результате разрыва или закупорки кровеносного сосуда головного мозга. К сожалению, инсульт - одна из самых частых причин смерти. Во всем мире инсульт занимает 3 место среди причин общей смертности, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии и онкологическим заболеваниям. Но так ли уж бесперспективно бороться с этим грозным заболеванием? Посмотрим на пример экономически-развитых стран....

Факторы риска развития инсульта

Факторы риска развития инсульта можно разделить на две большие группы, это контролируемые и неконтролируемые факторы.
Контролируемые или регулируемые, это те факторы риска, на которые можно влиять путем медикаментозного и не медикаментозного лечения, а так же путем изменения образа жизни пациента.

Помощь при инсульте

Говоря о неотложных мероприятиях, которые необходимо оказать, человеку с признаками инсульта, или даже подозрением на инсульт, важно отметить то, что инсульт - это повреждение мозга, и фактор времени оказания медицинской помощи играет решающее значение!

Доброкачественное позиционное головокружение

Как показывает практика, головокружение является очень частым симптомом, с которым пациент обращается к врачу. Причин для возникновения, подобного рода неприятных ощущений множество

Аппетитный стресс

Согласно статистическому исследованию, которое было проведено московскими учеными, было выявлено, что женщины необычно реагируют на стрессовые ситуации. Как осуществляется эта практика и к чему она приводит?

Как проявляется головокружение? Заболевания, которые сопровождаются головокружением.

Головокружение (вертиго) — одна из частых жалоб, с которыми пациенты обращаются к врачу. Головокружение представляет собой ощущение движений самого человека или окружающих предметов вокруг него. Головокружение может быть симптомом большого числа заболеваний, как доброкачественных, так и угрожающих жизни больного. Существует около 80 возможных причин головокружения, при этом 20% случаев имеется сочетание нескольких причин.

Кричите на здоровье

Современный человек волей-неволей живет в режиме сильных стрессов , постоянно накапливая нервное напряжение. И должен бы периодически выплескивать его на окружающих. Одни так и делают, провоцируя скандалы и заходясь в крике. Другие в силу воспитания или врожденной интеллигентности сдерживаются. Лицо сохраняют, но, рискуют собственным здоровьем.

Метеозависимость

Повышенная чувствительность к переменам погоды — еще одно слабое место «несильного пола». Если вы особенно чутко реагируете на ее перепады, планируя следующий день или рабочую неделю, послушайте прогноз и включите в план мероприятия по метеозащите.