Записаться на прием

Как проявляется головокружение? Заболевания, которые сопровождаются головокружением.

Дата публикации: 15.11.2018 г.

Обновлено: 03.10.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к мануальному терапевту Лаирову Игорю Анатольевичу в клинике Евромедпрестиж

При возникновении головокружения человек испытывает состояние неустойчивости, чувство потери сознания, провала, ощущение «ватности» в ногах. Иногда головокружение может случиться под воздействием таких факторов как страх высоты, внезапность. В данном случае явление не является систематическим и не представляет большой угрозы для жизни человека. Но в ряде случаев головокружение может сигнализировать о скрытых патологиях.

Чаще всего головокружение возникает по следующим причинам:

  • Резкие скачки артериального давления;
  • Синдром гипервентиляции;
  • Синдром Миньера;
  • Сердечная аритмия;
  • Нарушения вестибулярно-слухового нерва;
  • Патологии шейного отдела позвоночника.

Это далеко не полный список нарушений, при которых возникает головокружение. Поэтому недуг требует тщательной диагностики и консультации врача-невролога. 

Как проявляется головокружение?

Симптомы при головокружении достаточно обширны: тошнота и рвота, шум в ушах или в голове, потемнение в глазах, шаткая походка. Также может возникнуть головная боль во всей голове или только с одной стороны.

Все эти ощущения сигнализируют о том, что в организме происходят нарушения функционирования некоторых отделов головного мозга. Необходимо обследовать ствол мозга, мозжечок, нервные центры, внутреннее ухо, вестибулярный аппарат. Также некоторые заболевания периферической нервной системы, сердечно-сосудистой системы, крови могут сопровождаться головокружением.

При возникновении одного или нескольких подобных симптомов необходимо как можно скорее обратиться к неврологу. Наибольшую опасность при головокружении составляет тошнота и рвота. Это сочетание признаков часто бывает при развитии инсульта или онкологического новообразования в тканях головного мозга.

Заболевания, которые сопровождаются головокружением

Многие заболевания сопровождаются чувством утраты равновесия и головокружением. Однако для некоторых из них это наиболее характерный признак:

  • Доброкачественные и злокачественные опухоли головного мозга;
  • Инсульт;
  • Аневризмы кровеносных сосудов;
  • Изменения кровотока в тканях головного мозга (мигрень, вегетососудистая дистония);
  • Низкое артериальное давление;
  • Атеросклероз сосудов шеи и головы;
  • Вертебробазилярная недостаточность;
  • Возрастная дегенерация головного мозга;
  • Воспалительные заболевания - менингит, полиомиелит, энцефаломиелит, рассеянный склероз;
  • Протрузии и грыжи позвоночных дисков, шейных позвонков;
  • Отиты, вертиго, синдром Миньера, ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение);
  • Психические расстройства, фобии;
  • Анемия, аритмия, инфаркт;
  • Побочные эффекты после приема некоторых медикаментов.

Диагностика недуга

При частом возникновении головокружения мануальный терапевт или врач терапевт рекомендует пройти обследование. Проводят МРТ  и КТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, в некоторых случаях рекомендуется компьютерная томография с контрастным веществом. Необходимо тщательно проверить и оценить состояние кровеносных сосудов головного мозга и шеи. Для этого исследуют артериальный и венозный ток крови с помощью метода ультразвуковой допплерографии (УЗДГ).

Проводится рентгенологическое исследование верхних отделов позвоночника с функциональными пробами. Дополнительно назначают общий анализ крови и ультразвуковое исследование органов брюшной полости.

Самостоятельное выявить причину головокружения невозможно. Крайне опасны попытки самолечения. Поэтому профессиональная консультация врача и качественное аппаратное обследование необходимы, чтобы вовремя выявить патологию и начать курс лечения. 

Редактировалось: 03 октября, 2020
Автор

Лаиров
Игорь Анатольевич

Об авторе Источники

Мануальный терапевт, кандидат медицинских наук.
Стаж работы мануальным терапевтом - с 1998 года.

Уважаемые пациенты! Хотелось бы отметить важность регулярного посещения мануального терапевта для сохранения Вашего здоровья и улучшения качества жизни: 80 % головных болей связаны с проблемами шейного отдела позвоночника; 70 % первичных кардиалгий (болей в области сердца) связаны с грудным отделом позвоночника.

В своей повседневной практике успешно применяю современные методы мануальной терапии с элементами рациональной психотерапии, рефлексотерапии и лечебной физкультуры (ЛФК).

  1. Гусева А.Л., Замерград М.В. Современные подходы к медикаментозному лечению головокружения.  Российский неврологический журнал. 2020;25(3):4-10.
Страшнова Татьяна Алексеевна
Клинически проверено: 12 ноября, 2020
Рецензент

Страшнова
Татьяна Алексеевна

О рецензенте

Врач УЗД.
Врач высшей категории с опытом работы более 14 лет.

Владею широким спектром методов ультразвуковой диагностики: органов брюшной полости, забрюшинного пространства, малого таза (в т.ч. внутриполостным датчиком), поверхностных структур (щитовидной, молочных желез, органов мошонки, лимфатических узлов, мягких тканей), сердца (эхокардиография), дуплексное сканирование сосудов (дуги аорты, брюшной полости, верхних и нижних конечностей).