Записаться на прием

Кричите на здоровье

Дата публикации: 26.05.2018 г.

Обновлено: 28.06.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к мануальному терапевту  в клинике Евромедпрестиж

Кричите на здоровье

С самого детства нас учат подавлять негативные эмоции, такие как гнев, негодование, обида, отвращение, страх. Проявление чувств часто приравнивают к слабости и связывают с плохим воспитанием. Однако любые эмоции — это естественная реакция организма на внешние раздражители. Ученые доказали, что сдерживание и подавление эмоциональных реакций может негативно отразиться на состоянии здоровья человека. Чтобы не допустить этого, важно найти баланс между вспышками чувств и правилами хорошего тона.

Чем опасна сдержанность?

Психотерапевты считают, что около 40% всех заболеваний организма развиваются на фоне психологических проблем. Например, подавление стресса негативно отражается на работе сердечно-сосудистой, нервной и пищеварительной системы. К негативным последствиям приводит сдерживание таких эмоций:

  • Гнев и нервное напряжение — подавление вызывает гипертонию, инфаркт миокарда, инсульт, ишемическую болезнь сердца;
  • Страх — провоцирует гормональные нарушения, расстройства в работе щитовидной железы;
  • Злость и зависть — вызывают расстройства пищеварения, синдром раздраженного кишечника;
  • Горе и обида — могут привести к развитию сахарного диабета и онкологии;
  • Ревность — чревата опасными заболеваниями репродуктивной системы, бесплодием.

Когда эмоции находят выход в физической реакции, риск развития этих патологий существенно снижается. К физическому выражению чувств относят крик, слезы, активную жестикуляцию, мимику и т.д. Если человек не может отреагировать, возникает мышечный зажим. Заметить его несложно даже со стороны, наблюдая за сдержанным человеком. У окружающих такие люди часто вызывают восхищение, в то время как их организм дает сигнал бедствия. 

Как справиться с эмоциями без вреда для здоровья?  

Если честное проявление чувств грозит скандалом и ухудшением отношений с близкими людьми, необходимо найти способ минимизировать негативные последствия. В этом случае эмоции лучше не блокировать, а перенаправить. Для этого используют такие методы:

  • Перенос эмоции. Если закричать или расплакаться в данной ситуации неуместно, можно найти повод для смеха и выразить свои чувства через такую реакцию.
  • Физическая отработка. Компенсировать внутреннюю тревогу помогают активные физические упражнения, бег, прыжки и т.д.
  • Охлаждение. Иногда охладиться стоит не только внутренне, но и физически. Если удается умыться холодной водой или выпить стакан холодной воды, негативное влияние подавленного стресса снижается.
  • Творчество. Живопись, музыка, поэзия, танец — все это выражения разных человеческих эмоций. Творческие люди часто справляются с психологическими проблемами через искусство.

Баланс между эмоциональными реакциями и сдержанностью особенно важно найти в паре. Если влюбленным людям удается найти гармонию в этом вопросе, отношения становятся счастливее, а партнеры здоровее.