Гинекология

Предменструальный и постменструальный синдром

Как простатит у мужчины влияет на женщину

Бывает ли цистит у мужчин?

Такие заболевания как уретрит, цистит, пиелонефрит относятся к инфекционным заболеваниям мочеполовой системы. Инфекция в выделительную систему человека попадает различными путями.

Цистит: симптомы, диагностика, лечение

Цистит – воспаление  мочевого пузыря, чаще инфекционного характера. Это достаточно распространенное заболевание у женщин связано с анатомией мочевыводящих путей.

ЭКО: слухи и реальность

Искусственное оплодотворение рождает вокруг себя множество слухов. Что в них правда, а что нет?

Что такое вирус непростого герпеса

Медики бьют тревогу. Выяснилось, что многие люди не знают банальной вещи: герпес, или обычная «простуда на губах», — опасное заболевание. Вирус герпеса живет в каждом из нас. Но в любой момент он может выйти на тропу войны и поразить не одного человека, а сразу нескольких. Например, всех членов одной семьи. И все-таки с ним можно договориться и жить дружно.

Проблема всех женщин

Почему так много женщин страдают воспалительными заболеваниями органов малого таза. Эндометрит, аднексит, сальпингит — звенья одной цепи.
Дело в том, что полость матки, маточные трубы в идеале стерильны. То есть никакая инфекция не должна проникнуть в матку, подняться в маточные трубы. Это обеспечивается несколькими защитными системами.

Срочный укол от половых инфекций

Все мы знаем об опасности случайных связей, о том, что при незащищенном половом контакте с мало знакомым партнером (даже при оральном сексе) есть огромный риск заразиться каким-либо венерическим заболеванием. Но, все же, такие контакты случаются, и довольно часто.

Внутриматочная спираль

При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать внутриматочные спирали.
Как этот способ может сказаться на будущем потомстве?

Контрацепция

Красный день календаря

Если учесть, что у современных представительниц прекрасного пола менструальная функция включается после 11 лет и прекращается на шестом десятке, в среднем за всю жизнь «набегает» около 8 лет сплошных критических дней. Давайте попробуем прожить их с максимальным комфортом!

Эрозия шейки матки: не торопитесь огорчаться

Когда молодой женщине говорят, что у нее эрозия шейки матки, скорее всего речь не об истинной эрозии, а всего лишь об эктопии — так называют патологическое поражение слизистой шейки, при котором обычный плоский многослойный эпителий замещается цилиндрическими клетками. Такое явление, как правило, связано с еще не полным созреванием шейки. Одни специалисты считают эктопию физиологичным, то есть нормальным состоянием женского организма, другие относят к аномалиям развития.

Зачем посещать гинеколога

Отношения с гинекологом складываются не у всех. Процедура осмотра малоприятна. Конструкция кресла просто отвратительна. Инструментарий - как в пыточной камере. Все это, плюс интуитивный страх услышать «голую правду» о себе и заставляет обходить стороной заветную дверь женской консультации.

Почему я устаю?

Рано или поздно этот вопрос задает себе любая женщина. Как тонна кирпичей он обрушивается на наши головы, и, как всегда, не находится ни сил, ни времени на поиски причин. Мы выпиваем очередную чашку кофе, опять делаем над собой усилие и продолжаем «забег», успокаиваясь мыслью, что когда-нибудь появится время по-настоящему заняться собой.