Записаться на прием

Что такое вирус непростого герпеса

Дата публикации: 28.02.2019 г.

Обновлено: 19.08.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-венерологу в клинике Евромедпрестиж

Большинство людей считает, что герпес на губах – это не опасное заболевание. Вирус есть в каждом человеке. В любой момент мужчина или женщина передадут его дальше по цепочке. Но врачи нашли выход из ситуации и придумали профилактические меры.

Причины появления вируса

Если переводить слово дословно, то с греческого оно переводится «ползущий». Герпес – это паразит, который встраивается в генетический ряд и живет внутри клеток. Вирус начинает делиться, и перемещается дальше по организму человека. В этом секрет «живучести» герпеса в организме. Чаще всего обитает вирус в нервных клетках.

Причины появления на губах:

  • перегрев;
  • переохлаждение;
  • беременность;
  • период менструации у женщины;
  • превышенная доза алкоголя в организме;
  • психические травмы;
  • заболевания, ослабившие иммунную систему.

Есть и индивидуальные причины возникновения вируса на губах. Если вовремя обратится к специалисту и пройти курс лечения, то можно  избежать возникновения осложнений.

Онкология и герпес

Врачи считают, что эти заболевания связаны друг с другом. После исследований было доказано, что ДНК вируса – это онкоген. Герпес – это одно из осложнений больных СПИДом. Заболевание является причиной летальных исходов, так же как и грипп, пневмония. Если человек испытывает хроническую усталость, то в организме есть герпесный патоген.

В России недуг есть у 20 млн. человек. Самые часто встречаемые виды – это первый и второй тип. Если поражение выявлено до пояса – у человека начальный вид. Ниже пояса обнаружили заболевание – второй вид.

Атаки вируса сопровождаются массовыми высыпаниями. Рецидивы не острые, а протекают легко. Частота проявлений зависит от уровня иммунитета человека.

Передается герпес через вещи, предметы обихода и половым путем. Можно передать вирус, если поцеловать ребенка в щеку. Герпес есть в слезах, крови и слюне, а также сперме и моче. Доктора советуют никому не давать личные предметы обихода. У человека должно быть собственное полотенце, посуда, щетка, паста, расческа.

Избавиться от герпеса на губах поможет солнце. Если утром или вечером позагорать, то заболевание пройдет намного быстрее.

Внимательными должны быть в первую очередь женщины, так как вирус влияет на зачатие и развитие ребенка. Болезнь может передаваться и с грудным молоком.

Если соблюдать профилактические меры, следить за своей гигиеной, то можно забыть о вирусе, но все же быть настороже