Записаться на прием

Венерические заболевания

Дата публикации: 08.09.2019 г.

Обновлено: 13.04.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-венерологу Курашову Дмитрию Викторовичу в клинике Евромедпрестиж

В настоящее время риск заразиться венерическим заболеванием постоянно увеличивается. Виной этому не только изменение нравов, которое позволяет заниматься сексом (в том числе незащищенным) с малознакомыми людьми, но и экологическая обстановка, общий ритм жизни и прочие сопутствующие факторы. Несмотря на то, что уровень заботы о своем здоровье у человека также увеличивается, риск заразиться чем-то очень неприятным присутствует постоянно. Для напоминания предлагаем описание самых распространенных венерических заболеваний и основные симптомы их протекания.

Хламидиоз

Одно из самых часто встречающихся заболеваний, популярность которого растет из года в год (хламидиоз обогнал гонорею в 4 раза и в 10 раз сифилис). Хламидия представляет собой внутриклеточного паразита, который попадает в организм человека в виде элементарных частиц. «На месте» ретикулярные тельца начинают активно размножаться, что приводит к быстрому течению заболевания.

Помимо полового акта, хламидии могут попасть в организм через предметы личной гигиены – мочалку, гигиенические ножницы, поэтому использовать чужие предметы строго не рекомендуется. Первые симптомы – болезненные ощущения во время мочеиспускания, покраснения в области выходного отверстия и непрошенные выделения из уретры наблюдаются через 1-3 недели.

Сами по себе хламидии не исчезнут – хламидиоз следует лечить медикаментозно. Если со временем симптомы прекратили проявляться, это не значит, что опасность отступила. Стоит помнить, что при половом акте хламидии передаются уж слишком активно, поэтому на время лечения лучше отказаться от секса.

Гонорея

Гонорея – полноценная бактерия, симптомы от появления в организме которой проявляются спустя 3-5 дней. Среди признаков – усиленное мочеиспускание, появление зуда, покраснения и болезненных ощущений. Как и хламидиоз, самостоятельно вылечить гонорею не получится – потребуется помощь специалиста. Однако, медлить не стоит, так как бактерия способна быстро переместиться в лейкоциты и там продолжить размножение. Главное оружие против гонореи – антибиотики, однако в случае их перехода в так называемую L-зону бактерии становятся практически недосягаемыми.

Микоплазмоз и уреаплазмоз

Симптомы проявляются через 1-3 недели в виде воспаления мочеиспускательного канала, при этом внешние признаки могут и вовсе отсутствовать.

Обнаружить заболевание может врач-венеролог при помощи ДНК-диагностики, лечение – антибиотики.

Редактировалось: 13 апреля, 2020
Автор

Курашов
Дмитрий Викторович

Об авторе Источники

Врач уролог-андролог

Имею навыки работы на современном урологическом физиотерапевтическом оборудовании: вибромагнитолазерная терапия (ВМЛТ), экстракорпоральная магнитная стимуляция, ударно-волновая терапия в лечении хронического простатита и эректильной дисфункции, локальное лазерное отрицательное давление (ЛЛОД). 

1.Клинический атлас заболеваний кожи по Эндрюсу

2.Кожные и венерические болезни. Учебник Белоусова, Олисова, Владимиров

3.Половые инфекции. Хламидиоз, трихомониаз, герпес, микоплазмоз Мигунов Александр Иванович

4.Дерматовенерология. Учебник Соколовский Евгений Владиславович

Тарасова Екатерина Валерьевна
Рецензент

Тарасова
Екатерина Валерьевна

О рецензенте

Врач уролог-андролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук.

"Помните, самолечение и бесконтрольный прием любых лекарственных средств затрудняет установление правильного диагноза и ведет к прогрессированию заболевания.

Относитесь внимательнее к себе и своему здоровью, ведь оно является залогом Вашего благополучия и долголетия. Не забывайте, что при появлении любого дискомфорта связанного с мочеиспусканием, правильный совет Вам может дать только уролог!"

С уважением, врач уролог — андролог, Тарасова Е.В.