Гастроэнтерология

Гепатит С – приговор?

Гепатит С - опасное вирусное заболевание, во время которого происходит патологические необратимые изменения в печени. Заболевание не имеет ярко выраженных симптомов, обнаружить его можно только лишь пройдя лабораторное обследование

Главный фильтр организма

Традиционно принято считать, что патологические нарушения печени свойственны людям, которые ведут асоциальный образ жизни, мало двигаются, имеют множество нездоровых привычек. Но давно доказано, что подобные проблемы могут обнаружиться даже у спортсменов. Так, болезнь печени может развиться по причине приема спортивного питания высокой концентрации или использования токсичных стероидов.

Дисбактериоз кишечника

Длина кишечника человека составляет несколько метров. При этом площадь его внутренней поверхности равняется 300 квадратным метрам, что объясняется наличием многочисленных складок и углублений слизистой оболочки. Практически все пространство желудочно-кишечного тракта занято десятками видов микроорганизмов. Их можно разделить на две большие группы: «друзья» и «предатели».

Запор: причины, симптомы, осложнения, лечение

Лишь единицы из всей многомиллионной массы людей по-настоящему знают о роли толстого кишечника в деле поддержания крепкого, стабильного здоровья. Мудрецы древности, йоги, тибетские и египетские врачеватели давным-давно знали истину, что толстый кишечник должен содержаться в идеальном порядке, если человек хочет быть здоровым.

Отравление или диарея путешественников

Наиболее распространенное среди желудочно-кишечных расстройств - так называемая диарея путешественников или, как у нас принято говорить, отравление. Основная причина этого заболевания — некачественная пища и вода, в которой могут находиться микробы и/или продукты их жизнедеятельности.

Что такое колит?

Воспаление слизистой оболочки толстой кишки называют колитом. Это крайне неприятное заболевание, чреватое тяжелыми последствиями. Самая распространенная причина появления язвенного колита — ослабление иммунитета и неправильное питание.

Кислый вкус здоровья

Еще в начале прошлого века удалось доказать факт позитивного воздействия кисломолочных продуктов на организм человека, в частности на процесс формирования здоровой микрофлоры кишечника, а также раскрыть их защитную роль в предотвращении кишечных расстройств.

Меню против вирусов

Наверное, в мире нет ни одного человека, который хотя бы раз не страдал от простуды. Миллионы людей становятся жертвами ежегодных эпидемий ОРВИ. У каждого из нас есть свои излюбленные способы борьбы с подобными заболеваниями, однако мало кто знает, что начинать лечение надо… с диеты. Это бессмысленное на первый взгляд утверждение основано на вековых знаниях.