Беременность

Питание будущей мамы

Питание будущей мамы — это один из способов ее общения с растущим в ее организме малышом (недаром «питание» и «воспитание» — слова однокоренные). С одной стороны, мама «воспитывает» малыша, добросовестно и своевременно приспосабливая свою диету к потребностям растущего ребенка; с другой — малыш нередко существенно влияет на пищевые пристрастия мамы.

Поздняя беременность

Вам уже за 30, а малыш пока не вписывается в ваш «бизнес-план», или вам еще нет и 25, но матерью вы себя представляете лишь в отдаленном будущем... Этот материал — об особенностях течения беременности у женщин среднего возраста.

Секреты здоровой спины

Известно, что летом нагрузка на спину значительно возрастает. Каких правил следует придерживаться, чтобы не сорвать спину?

ЭКО: слухи и реальность

Искусственное оплодотворение рождает вокруг себя множество слухов. Что в них правда, а что нет?

Проблема всех женщин

Почему так много женщин страдают воспалительными заболеваниями органов малого таза. Эндометрит, аднексит, сальпингит — звенья одной цепи.
Дело в том, что полость матки, маточные трубы в идеале стерильны. То есть никакая инфекция не должна проникнуть в матку, подняться в маточные трубы. Это обеспечивается несколькими защитными системами.

Внутриматочная спираль

При планировании семьи некоторые женщины предпочитают использовать внутриматочные спирали.
Как этот способ может сказаться на будущем потомстве?

Контрацепция

Красный день календаря

Если учесть, что у современных представительниц прекрасного пола менструальная функция включается после 11 лет и прекращается на шестом десятке, в среднем за всю жизнь «набегает» около 8 лет сплошных критических дней. Давайте попробуем прожить их с максимальным комфортом!