Кардиология

Инсульт как медицинская и социальная проблема!

Инсульт - это острое нарушение мозгового кровообращения, в результате разрыва или закупорки кровеносного сосуда головного мозга. К сожалению, инсульт - одна из самых частых причин смерти. Во всем мире инсульт занимает 3 место среди причин общей смертности, уступая лишь сердечно-сосудистой патологии и онкологическим заболеваниям. Но так ли уж бесперспективно бороться с этим грозным заболеванием? Посмотрим на пример экономически-развитых стран....

Помощь при инсульте

Говоря о неотложных мероприятиях, которые необходимо оказать, человеку с признаками инсульта, или даже подозрением на инсульт, важно отметить то, что инсульт - это повреждение мозга, и фактор времени оказания медицинской помощи играет решающее значение!

Гипертония - болезнь молодых карьеристов

В последнее время врачи бьют тревогу: гипертония сильно помолодела. Очень часто страдают от нее мужчины в расцвете сил, успешные в карьере, профессионалы своего дела и заядлые трудоголики. Именно у них нередко бывают не по возрасту повышенное давление , неожиданные инфаркты и острая сердечная недостаточность . Почему это происходит?

Женская гипертония

Согласно последним исследованиям ученых, гипертония у женщин имеет свои особенности. Что нам необходимо знать о них?

Недостаточность кровообращения в вертебрально-базилярной системе

Синдром недостаточности кровообращения в вертебрально-базилярной системе (басеин позвоночных артерий) (ВБН) сформировался как самостоятельное клиническое понятие. Таким образом, различные по своему происхождению и механизмам развития ишемические расстройства мозгового кровообращения в этой сосудистой системе (транзиторная ишемия), стали рассматриваться с общих позиций.

Неконтролируемое питание

Впервые это явление было выявлено в США, получив название «пищевой разгул». Оказалось, что это относительно новое психическое расстройство, которое поражает в основном девушек. Как его распознать и что с ним делать?

Метеозависимость

Повышенная чувствительность к переменам погоды — еще одно слабое место «несильного пола». Если вы особенно чутко реагируете на ее перепады, планируя следующий день или рабочую неделю, послушайте прогноз и включите в план мероприятия по метеозащите.

Магний: элемент силы, здоровья и спокойствия

Минеральные вещества важны для жизнедеятельности не меньше, чем витамины. Ученые установили, что организм человека — это таблица Менделеева в миниатюре, где присутствуют (правда, в мизерных количествах) даже тяжелые металлы и радиоактивные элементы.

Почему я устаю?

Рано или поздно этот вопрос задает себе любая женщина. Как тонна кирпичей он обрушивается на наши головы, и, как всегда, не находится ни сил, ни времени на поиски причин. Мы выпиваем очередную чашку кофе, опять делаем над собой усилие и продолжаем «забег», успокаиваясь мыслью, что когда-нибудь появится время по-настоящему заняться собой.