Трихомониаз у детей и беременных

Трихомониаз, по мнению большинства врачей, не относится к тем заболеваниям, которые могут оказать фатальное влияние на плод, но, разумеется, трихомоноз при беременности — состояние крайне нежелательное. Причин этому несколько. Трихомоноз у беременной женщины увеличивает риск преждевременных родов и преждевременного излития околоплодных вод.

Сами трихомонады не проникают к плоду через плаценту, но при прохождении родовыми путями, пораженными трихомонадами, ребенок может сам заразиться трихомонозом. Конечно, лечение трихомониаза у ребенка возможно даже в первые недели после рождения, но это может повредить нормальному становлению его иммунной системы. Да и вообще, начинать жизнь с лекарственных препаратов — не самый лучший вариант. Тем не менее, гораздо больше проблем создает поражение детского организма трихомонадами, поэтому лечение ребенка начинают как можно раньше и, как правило, оно проходит успешно. Как и у взрослых, после окончания лечения трихомоноза, проводятся контрольные обследования и мероприятия по нормализации микрофлоры организма и укреплению иммунитета.

Все же опасность трихомониаза у ребенка не столь велика. Гораздо больше проблем может вызвать воспалительный процесс у беременной женщины, который вызывается трихомонозом. Воспалениев запущенных случаях трихомоноза может распространиться до уровня матки и перекинуться на оболочки плода. Воспаление плодных оболочек (хориоамнионит) — это очень опасная ситуация, которая может привести к тяжелым последствиям вплоть до выкидыша и мертворождения.

К счастью, подобная ситуация может возникнуть в исключительно редких случаях крайне запущенного трихомоноза. Для того, чтобы полностью исключить ее, достаточно при планировании беременности пройти обследование на инфекции, передающиеся половым путем, в том числе и на трихомониаз.

Если же до беременности никаких признаков трихомоноза выявлено не было, а во время беременности у женщины симптомыпоявились, то это может говорить о том, что женщина была пассивным трихомонадоносителем, а при ослаблении иммунитета, характерном при беременности, трихомоноз перешел в острую стадию. В этом случае диагноз перепроверяется, а потом назначается лечение с учетом беременности. На начальных сроках беременности используются только препараты местного действия в виде вагинальных таблеток, после 20 недель беременности врач-гинеколог уже может ввести в схему лечения противотрихомонадные препараты общего действия. Конечно, лечение трихомониаза во время беременности должно проводиться под особенно тщательным контролем врача.

Ваши беременность и материнство/отцовство ничем не будут омрачены, если пара спланирует беременность и пройдет полное обследование на инфекции. Полный диагностический комплекс для планирующих беременность вы можете пройти, обратившись к урологам-андрологам и гинекологам нашего медицинского центра «Евромедпрестиж».

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕНЕРОЛОГИИ:
Наименование услуги Цена, в рублях

Первичный прием + мазок на инфекции СКИДКА 20%*

Прием врача-венеролога/ первичный 2 490
Прием врача-венеролога/повторный (без назначения программы лечения) 2 490
Прием врача-венеролога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-венеролога по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Инстилляция лекарственных средств (промывание уретры) 1 690
Осмотр под люминесцентным фильтром (лампой Вуда) 690
Дерматоскопия новообразований 990
Дезинфекция кожи и обработка специфическими средствами /1 сеанс 490
Программа Быстрая диагностика у венеролога СКИДКА 20% от 4 970*
Программа профилактики заболеваний, передающихся половым путем от 5 490*

*На цену не действуют скидки по картам. Скидки по акциям не суммируются.