Как сдать мазок на венерические заболевания

Общий мазок (другое название — мазок на флору, микроскопический метод, бактериоскопия). Это один из самых древних методов диагностики до сих пор широко применяется в урологии, гинекологии, андрологии и венерологии для простоты и быстроты исполнения.

Материалом для анализа служат выделения. У мужчин мазок берут из мочеиспускательного канала. У женщин микроскопическому исследованию подвергаются материал из трех мест: выделения из уретры, часть слизистой пробки шейки матки и эпителия стенки влагалища.

Суть исследования: взятые выделения наносят тонким слоем на стекло, высушивают. Затем высушенный материал окрашивают специальными красками и смотрят в световой микроскоп. Все дело в том, что разные части клеток и бактерии окрашиваются в разные оттенки и становятся более отчетливо видны.

Общий мазок

В микроскоп лаборант может увидеть количество лейкоцитов. По их количеству можно сказать, есть ли воспаление и насколько оно сильное. Также в микроскоп видна некоторая флора, которая в данный момент присутствует в мочеиспускательном канале/шейке матки/влагалище. Данные о составе флоры очень важны для обследования женщин, потому что такие болезни, как кандидоз и гарднереллез являются сигналом изменения нормальной микрофлоры. Эти изменения могут свидетельствовать о различных заболеваниях и, в том числе, о наличии скрытых инфекций — ИППП. Таким образом, «плохой» мазок — серьезный повод для дальнейшего обследования женщины, решение о которых принимает врач, основываясь на жалобах пациентки и наблюдаемых симптомах.

Однако мазок из инфекций, относящихся к инфекциям, передающихся половым путем, определяет лишь гонококки и трихомонады. Иногда (всего в одном случае из 5) опытные доктора-лаборанты могут узреть, применив специальные методы, даже хламидии и уреаплазмы. Мазок хорошо «показывает» гарднереллы и кандиды. Но не более того.

Подводя итог, можно говорить, что преимущество мазка — это его быстрота исполнения, очень низкая стоимость. Однако основной недостаток мазка, с лихвой перекрывающий его достоинства - очень низкая информативность. Он выявляет весьма ограниченное число инфекций. При микроскопии (процесс разглядывания материала под микроскопом) один возбудитель очень легко перепутать с другим, и еще проще — не увидеть его вовсе или принять за него что-то еще. Вот почему даже «хороший» мазок никак не гарантирует мужчинам и женщинам, что они здоровы — серьезные воспалительные заболевания могут вызываться ИППП, протекающими в скрытой или хронической форме. Мазок в этом случае зачастую никак не показывает присутствие патогенной инфекции, не отмечается даже лейкоцитоза (большое количество лейкоцитов в мазке, говорящее о наличии воспалительного инфекционного процесса).

Вот почему окончательный диагноз врачами нашего медицинского центра «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» никогда не ставится, основываясь лишь на результатах мазка. В современной медицинской практике диагноз, поставленный только на результатах мазка, считается, мягко говоря, необоснованным и недостаточным.

Диагностика ЗППП

Увы, но чтобы найти инфекцию, вызвавшую воспаление, назначается качественная диагностика — приходится сдавать серию анализов, достоверность которых в отношении того или иного возбудителя приближается к 100%. Высокой достоверностью, в частности, обладает метод ПЦР.

И других мер, увы, нет: врачи нашего медицинского центра «ЕВРОМЕДПЕРСТИЖ» не лечат любое воспаление ударной дозой антибиотиков. Наши врачи сначала выясняют причину воспаления и лечат ее. Такая тактика позволяет лечить инфекцию и гарантировать здоровье пациенту: антибиотики подбираются индивидуально для каждой инфекции (группы инфекций), ведь ИППП зачастую чувствительны далеко не ко всем препаратам. Если назначить антибиотик, не зная инфекции, возможна выработка «устойчивой» формы половой инфекции, обладающей особыми свойствами:

• «устойчивая» инфекция уже не чувствительна ко многим антибиотикам;
  • плохо диагностируется, плохо определяется анализами;
  • при этом приносит серьезный вред человеку-носителю, начиная от спаек и заканчивая бесплодием;
  • передается при половых контактах и в быту;
  • очень плохо, тяжело и долго лечится.
Наименование услуги Цена, в рублях

Первичный прием венеролога + мазок на инфекции - СКИДКА 48%

1 950  3 700

Прием врача-венеролога/ первичный 2 190
Прием врача-венеролога/повторный (без назначения программы лечения) 2 190
Прием врача-венеролога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-венеролога по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Инстилляция лекарственных средств (промывание уретры) 1 690
Осмотр под люминесцентным фильтром (лампой Вуда) 690
Дерматоскопия новообразований 990
Дезинфекция кожи и обработка специфическими средствами /1 сеанс 490
Программа Быстрая диагностика у венеролога СКИДКА 20% от 4 970
Программа профилактики заболеваний, передающихся половым путем от 5 490

Чтобы жить полноценной жизнью, оставаться здоровым и молодым до серьезного возраста, отбросьте ложную стыдливость, доверьте здоровье мочеполовых органов опытному урологу.

Вас ждет внимание, понимание и забота. Обращайтесь!