Диагностика ВИЧ-инфекции. Анализ крови на ВИЧ

Анализы ПЦР, ИФА, экспресс-тесты

Так как нет ни одного симптома, характерного только для ВИЧ-инфекции, на основании жалоб больного диагностировать ВИЧ-инфекцию невозможно.

Необходимость теста на ВИЧ вызвана еще и тем, что общественное мнение относится к самой возможности заразиться ВИЧ и заболеть СПИДом как к смертному приговору. Поэтому часто бывает так, что после случайного полового контакта без презерватива, человек начинает особенно тщательно «прислушиваться» к своему организму, «находя» все новые и новые симптомы страшной болезни.

Поэтому единственный надежный метод диагностики — это лабораторные исследования (анализ крови на ВИЧ). Самым распространенным методом диагностики ВИЧ-инфекции является иммуноферментный анализ (ИФА), с помощью которого в сыворотке крови больного выявляются антитела к ВИЧ.

Анализ крови на наличие антител к ВИЧ берется из вены. В нашем медицинском центре Вы можете пройти диагностику ВИЧ-инфекции анонимно. У нас проводятся и экспресс-тесты на ВИЧ.

Анализы на ВИЧ и СПИД

Во время беременности анализ крови на СПИД делается в обязательном порядке. По наличию или отсутствию антител и делается вывод о наличии или же отсутствии в организме пациента вируса иммунодефицита.

ИФА можно делать не сразу, а только через некоторое время после предполагаемого заражения вирусом иммунодефицита человека: для образования в крови больного антител требуется от трех недель до трех месяцев. Кроме того, выяснено, что ИФА может дать как ложноотрицательный, так и ложноположительный результат. Ложноотрицательный результат ИФА возникает, например, при слишком ранней попытке диагностики инфекции — пока антитела к ВИЧ еще не выработались организмом больного. В этом случае для надежности следует пересдать анализ крови на ВИЧ через 1–3 месяца. Ложноположительные результаты могут быть получены при обследовании больных хроническими инфекционными, аутоиммунными, онкологическими заболеваниями и в некоторых других случаях.

Поэтому при получении положительного результата ИФА его обязательно перепроверяют более чувствительными методами.

К таким методам диагностики ВИЧ относится метод полимеразной цепной реакции (ПЦР), которым определяется ДНК и РНК вируса.

ПЦР — это очень точный метод, который позволяет определить наличие вируса независимо от появления антител, однако у этого метода есть серьезный недостаток, вызванный как раз его сверхчувствительностью. ПЦР с достаточно большой вероятностью может дать ложноположительный результат. Поэтому кроме перечисленных методов, в дополнение к ним, используются вспомогательные методы обнаружения антигенного и генного материалов.

После постановки диагноза ВИЧ-инфекции проводится дальнейшее углубленное обследование больного, во время которого уточняется характер течения заболевания, степень поражения иммунитета, причина и характер вторичных заболеваний.

И только после всех обследований врач может назначить лечение ВИЧ-инфекции. С этого момента ВИЧ-инфицированный находится под постоянным диспансерным наблюдением, это необходимо для того, чтобы вовремя определить необходимость начала специфического лечения.

Разумеется, тест на вирус иммунодефицита человека — это добровольное дело каждого человека. Анализы на ВИЧ не могут назначаться принудительно, без согласия пациента. Но нужно понимать и то, что чем скорее будет поставлен правильный диагноз, тем больше шансов прожить долгую и полноценную жизнь, даже являясь носителем ВИЧ.

Тест на СПИД в случае отрицательного результата успокаивает человека, а в случае положительного — позволяет вовремя принять необходимые меры для того, чтобы защитить от ВИЧ своих близких и начать лечение самому. ВИЧ-статус больного может повлиять на все стороны его жизни, в том числе на сексуальную жизнь, планирование детей и их рождение, употребление наркотиков и т.д.

Анализы на ВИЧ и СПИД

Сохранение в тайне результатов анализа является обязанностью врачей, и только сам больной может решать, кому и когда он должен сказать о своем заболевании. В этой ситуации есть только одно исключение: осознанное заражение другого человека ВИЧ (если больной о своем статусе знает, а партнер — нет) является уголовно наказуемым действием.

В нашем медицинском центре «Евромедпрестиж» вы всегда можете анонимно сдать анализы крови на любые инфекции, передающиеся при половых контактах, а также лечение венерических заболеваний . Прием осуществляется без записи и очередей — в любое удобное для вас время.

Наименование услуги Цена, в рублях

Первичный прием + мазок на инфекции СКИДКА 20%*

Прием врача-венеролога/ первичный 2 490
Прием врача-венеролога/повторный (без назначения программы лечения) 2 490
Прием врача-венеролога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-венеролога по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Инстилляция лекарственных средств (промывание уретры) 1 690
Осмотр под люминесцентным фильтром (лампой Вуда) 690
Дерматоскопия новообразований 990
Дезинфекция кожи и обработка специфическими средствами /1 сеанс 490
Программа Быстрая диагностика у венеролога СКИДКА 20% от 4 970*
Программа профилактики заболеваний, передающихся половым путем от 5 490*

*На цену не действуют скидки по картам. Скидки по акциям не суммируются.