Лечение ОРВИ и простудных заболеваний

ОРВИ — острая респираторно-вирусная инфекция. Эта известная всем аббревиатура объединяет целую группу заболеваний, причинами которых обычно являются вирусы. На сегодняшний день более двухсот различных вирусов способны вызвать ОРВИ, среди них — вирусы гриппа и парагриппа, аденовирусы и другие.

Симптомы ОРВИ

Согласно медицинской статистике, каждый год врачи диагностируют ОРВИ почти у пятидесяти миллионов россиян. Симптомы, с которыми пациенты обращаются в клинику, практически всегда одинаковы:

• общая температура тела быстро поднимается;
  • начинается озноб, головная боль и боль под нижней челюстью, в затылочной части и за ушами;
  • ощущение слабости;
  • поражение дыхательных путей;
  • боль в мышцах;
  • отек слизистых оболочек, заложенность носа и обильные выделения;
  • кашель, который может быть как сухим, так и с выделением мокроты (как правило, светлой);
  • боль в горле, из-за которой прием пищи нередко сопровождается ощутимым дискомфортом;
  • резь и жжение в глазах, непроизвольное слезотечение.

Чаще всего специалисты медицинского центра «Евромедпрестиж» отмечают пик заболевания ОРВИ в период с октября по май: именно в эти месяцы организм наиболее подвержен вирусу.

Причины ОРВИ

В большинстве случаев ОРВИ появляется в результате негативного воздействия острых вирусов на верхнюю часть дыхательной системы. Заболевание становится причиной интоксикации организма, а нарушение работы респираторного тракта неизменно приводит к лихорадке.

Кроме того, один из самых распространенных факторов, влияющих на развитие ОРВИ — переохлаждение организма, которое происходит из-за резкой смены температуры. В частности, речь идет о ситуациях, когда холодная вода попадает на кожу или нахождение на холодном воздухе продолжается слишком долгое время. Почти наверняка придется обратиться за медицинской помощью, если человек вспотел и неожиданно оказался в помещении с кондиционером или на улице в не самое теплое время года.

Не стоит забывать и том, что ОРВИ представляет собой вирусную инфекцию. Это значит, что болезнь передается воздушно-капельным путем и больной человек, сам того не желая, может без труда заразить здорового. Вероятность заражения многократно увеличивается, если здоровый человек пользуется вещами больного. В случае попадания вируса в организм воздушно-капельным путем, первые симптомы заболевания проявляют себя в виде насморка, покрасневшего и воспаленного горла, повышенной температуры тела.

Лечение ОРВИ

В целях понижения температуры врачи «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» назначают прием нестероидных противовоспалительных средств, от насморка и боли в горле хорошо помогают специальные капли и растворы для полоскания.

Несмотря на кажущуюся несерьезность заболевания, самостоятельное лечение ОРВИ строго не рекомендуется. Эффективность противовирусных препаратов в этом случае может обернуться против самого пациента, так как их неправильное употребление чревато ухудшением самочувствия, осложнениями и аллергией на используемые медикаменты.

Однако пациент в силах ускорить собственное выздоровление: достаточно пить много простой воды (не менее двух литров в сутки), потому что это способствует потоотделению, за счет которого выводятся токсины.

Чтобы снизить шансы заболеть ОРВИ, нужно постоянно принимать профилактические меры. Физические упражнения — неотъемлемая и важная часть образа жизни человека, желающего избежать простудных заболеваний. Обратите внимание, что занятия не должны ограничиваться лишь утренними или вечерними пробежками. Определенный вклад в профилактику ОРВИ вносят и средства, созданные для укрепления иммунитета.

В медицинском центре «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» вас всегда ждут высококвалифицированные специалисты, которые помогут избавиться от простуды в максимально короткие сроки!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ТЕРАПИИ:
Наименование услуги Цена, ₽

Прием врача-терапевта первичный АКЦИЯ 20%

1 990  2 490

Прием врача-терапевта для назначения инфузионной терапии, 15 мин 1 990
Прием врача-терапевта (повторный)/обобщение результатов исследований*    2 190
Прием врача-терапевта с обобщением результатов исследований сторонных организаций 3 190
Прием врача-терапевта по результатам анализов и назначением индивидуальной схемы лечения  4 990
Исследование функции внешнего дыхания (Спирография или ФВД) 1 600
Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) с медикаментозными пробами    2 100
Пульсоксиметрия 2 100
Справка о состоянии здоровья 950