Записаться на прием

Причины отсутствия эрекции

Дата публикации: 15.06.2019 г.

Обновлено: 14.06.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-урологу Курашову Дмитрию Викторовичу в клинике Евромедпрестиж

Ни один мужчина не застрахован от осечек в интимной жизни. Для поддержания эрекции требуется слаженная работа нервной, эндокринной и сердечно-сосудистой систем, а также рефлекторных реакций. Стресс, эмоциональные переживания, усталость, сложные семейные отношения – все это может привести к временным нарушениям эрекции. Если проблемы с потенцией приобретают системный характер, необходимо обратиться к врачу для поиска объективных причин и их устранения. В этой статье рассмотрим самые распространенные причины эректильной дисфункции.

Лекарственные препараты   

Медикаментозная терапия нередко оказывает влияние на потенцию мужчины. Вызвать ослабление эрекции могут препараты таких групп:

  • антигипертензивные средства;
  • седативные препараты;
  • транквилизаторы;
  • антигистаминные средства;
  • противорвотные;
  • противосудорожные вещества.

Далеко не у всех мужчин прием этих лекарственных средств вызывает нарушение сексуальной функции. Назначая препараты этих групп, врачи редко предупреждают мужчин о возможных побочных эффектах со стороны потенции. Это связано с риском отказа пациента от терапии. Отмена приема этих лекарств приводит к быстрому восстановлению нормального либидо и эрекции.

Негативное влияние на потенцию оказывает также употребление спиртосодержащих напитков и курение марихуаны.

Циркуляторная недостаточность

Проблемы с кровоснабжением половых органов неизбежно нарушают потенцию. Распространенной причиной циркуляторной недостаточности считается атеросклероз. Отложение холестериновых бляшек на внутренней поверхности сосудистых стенок может нарушать кровоток.    

Нервные расстройства

Импотенцию могут спровоцировать нарушения работы нервной системы на любом уровне. Чаще всего нейрогенными причинами эректильной дисфункции становятся такие состояния:

  • поражения спинного и головного мозга;
  • повреждения периферических нервов (в том числе диабетическая нейропатия);
  • миелодисплазия позвоночника;
  • рассеянный склероз;
  • защемление нервов и т.д.

Перенесенные нейрохирургические операции также считаются фактором риска с точки зрения развития импотенции.

Гормональные расстройства

Гормональный фактор нарушения эрекции часто связывают с дефицитом тестостерона в организме мужчины. На самом деле, наиболее распространенной эндокринной причиной развития импотенции становится сахарный диабет. Повышение уровня глюкозы в крови приводит к поражению периферических нервов, вызывает сосудистые патологии, нарушает обменные процессы. Все это негативно влияет на эрекцию.

Системные заболевания

Иногда причиной полового бессилия становятся тяжелые болезни внутренних органов. К таким патологиям относят:

  • простатит;
  • цирроз печени;
  • сердечную недостаточность;
  • функциональные поражения почек;
  • онкологические новообразования.

Чтобы определить физическую причину эректильной дисфункции, мужчине необходимо пройти полную диагностику организма.

Психогенные причины

Иногда импотенция развивается у молодых абсолютно здоровых мужчин. В этом случае проблему нужно искать в психологическом состоянии больного. Стресс, внутриличностные конфликты, неуверенность в себе, депрессивные состояния – все это может влиять на либидо и потенцию.

Бороться с психогенной импотенцией помогает психотерапия. Избавившись от негативных установок, пациент возвращается к полноценной сексуальной жизни.

Редактировалось: 14 июня, 2020
Автор

Курашов
Дмитрий Викторович

Об авторе Источники

Врач уролог-андролог

Имею навыки работы на современном урологическом физиотерапевтическом оборудовании: вибромагнитолазерная терапия (ВМЛТ), экстракорпоральная магнитная стимуляция, ударно-волновая терапия в лечении хронического простатита и эректильной дисфункции, локальное лазерное отрицательное давление (ЛЛОД). 

  1. Горпинченко И. И. Эректильная дисфункция: диагностика и современные методы лечения. // Здоровье мужчины. – 2002. – No 1. – С. 9–11.
  2. Грегуар А. Прайор Д. Импотенция: интегрированный подход к клинической практике. // Под редакцией Васильченко Г.С. Москва — «Медицина», 2000.
  3. Даренков С.П. Лечение эректильной дисфункции. // http://www.androlog03.ru/about.htm.