Записаться на прием

Доброкачественное позиционное головокружение

Дата публикации: 01.12.2017 г.

Обновлено: 06.08.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-терапевту Евромедпрестиж

Пожилые люди нередко жалуются на короткие приступы головокружения и потерю равновесия при смене положения головы. Такие эпизоды продолжаются обычно не больше минуты, после чего неприятные симптомы исчезают.

Врачи называют это патологическое состояние доброкачественным пароксизмальным позиционным головокружением (ДППГ). Такая патология не опасна для жизни пациента, однако часто повторяющиеся эпизоды могут причинять сильный дискомфорт и провоцировать травматичные падения.

Причины ДППГ   

В лабиринте внутреннего уха здорового человека всегда находятся кристаллы карбоната кальция, которые называют отолитами. Эти кристаллы могут менять свое положение, когда человек двигается, меняет позу, поворачивает шею или наклоняет голову.

Если отолиты мигрируют из места своего нормального расположения в полукружные каналы внутреннего уха, развивается доброкачественное позиционное головокружение. Это связано с тем, что в полукружных каналах находится вестибулярный аппарат человека. Когда человек двигается, заброшенные сюда отолиты перемещаются, раздражая рецепторы вестибулярного аппарата. Организм реагирует на это головокружением и временной потерей координации движений.

Вызвать перемещение отолитов могут такие факторы:

  • дегенерация тканей внутреннего уха;
  • перенесенные хирургические вмешательства;
  • сильное сотрясение ушного лабиринта;
  • воспалительные процессы (отит, евстахиит, неврит);
  • травматические повреждения головы;
  • длительная неподвижность, соблюдение постельного режима;
  • врожденные аномалии строения органа слуха;
  • нарушение кровообращения в передней вестибулярной артерии.

Определить причину возникновения головокружения (ДППГ) не всегда возможно, поскольку патология может развиваться спонтанно.

Как справиться с ДППГ?

Если доброкачественное позиционное головокружение доставляет пациенту сильный дискомфорт, нужно обратиться к врачу-терапевту. Сегодня разработаны специальные позиционные методики, направленные на восстановление нормального положения кристаллов отолитов в тканях внутреннего уха.

Для этого проводится ряд упражнений и маневров. После лечения, врач поможет пациенту освоить техники вестибулярной реабилитации, что избавляет от проблемы надолго.

Проведение хирургического вмешательства и медикаментозной терапии для лечения доброкачественного позиционного головокружения не требуется

Ровенских Татьяна Павловна
Клинически проверено: 09 октября, 2020
Рецензент

Ровенских
Татьяна Павловна

О рецензенте

Врач терапевт. Гастроэнтеролог, эндоскопист, врач высшей категории.
Опыт работы более 40 лет

"Берегите свое здоровье. Здоровье — это залог успешной жизни. Обращайтесь к специалистам на профилактические осмотры; при появлении первых признаков заболевания; при обострении хронических заболеваний. В настоящее время современная медицина может эффективно лечить заболевания органов пищеварения, выявлять ранние стадии онкологических заболеваний и т.п."