Эндокринология

Сахарный диабет: понятие, виды, лечение

На сегодняшний день сахарный диабет является самой распространенной гормональной патологией. По данным Всемирной организации здравоохранения, более 100 миллионов человек на нашей планете страдают этим заболеванием. Но даже такая огромная цифра не отражает реальное положение вещей: ведь число людей со скрыто протекающим сахарным диабетом в 2–3 раза превышает количество выявленных больных.

Ультракороткий инсулин

Если малыш заболел диабетом , необходимо научиться держать под контролем этот недуг. Основные правила — а их немало — объяснит лечащий врач , но есть и масса других тонкостей.

Лечение заболеваний щитовидной железы

Щитовидная железа - важный орган, отвечающий за выработку гормонов, которые контролируют все метаболические процессы в организме человека. Располагается на хрящах гортани в передней части шеи. Заболевания щитовидной железы проявляются в резких колебаних уровня тиреоидных гормонов. Ее функции напрямую зависят от здоровья гипофиза и гипоталамуса, синтезирующих периферические гормоны. Чтобы определить точную причину заболевания щитовидной железы, необходим квалифицированный специалист и современные методы диагностики.

Метеозависимость

Повышенная чувствительность к переменам погоды — еще одно слабое место «несильного пола». Если вы особенно чутко реагируете на ее перепады, планируя следующий день или рабочую неделю, послушайте прогноз и включите в план мероприятия по метеозащите.

Магний: элемент силы, здоровья и спокойствия

Минеральные вещества важны для жизнедеятельности не меньше, чем витамины. Ученые установили, что организм человека — это таблица Менделеева в миниатюре, где присутствуют (правда, в мизерных количествах) даже тяжелые металлы и радиоактивные элементы.

Меню против вирусов

Наверное, в мире нет ни одного человека, который хотя бы раз не страдал от простуды. Миллионы людей становятся жертвами ежегодных эпидемий ОРВИ. У каждого из нас есть свои излюбленные способы борьбы с подобными заболеваниями, однако мало кто знает, что начинать лечение надо… с диеты. Это бессмысленное на первый взгляд утверждение основано на вековых знаниях.

Об антибиотиках

В наше время совершенно невозможно представить ни одну домашнюю аптечку без наличия в ней каких-либо антибиотиков, которые, как правило, остаются после проведенного курса лечения домочадцев и постепенно пополняют перечень лекарственных средств. Все ли мы знаем об антибиотиках, имеем ли вообще представление, что это такое? Попытаемся разобраться в данном вопросе и, по возможности, дать самые необходимые рекомендации по их применению.

Почему я устаю?

Рано или поздно этот вопрос задает себе любая женщина. Как тонна кирпичей он обрушивается на наши головы, и, как всегда, не находится ни сил, ни времени на поиски причин. Мы выпиваем очередную чашку кофе, опять делаем над собой усилие и продолжаем «забег», успокаиваясь мыслью, что когда-нибудь появится время по-настоящему заняться собой.