Записаться на прием

Болезнь к ногтю

Дата публикации: 12.10.2018 г.

Обновлено: 24.08.2020 г.

Если, вы планируете посещение врача, не стоит торопиться полировать и лакировать ногти. От естественного цвета и формы может зависеть множество факторов. Опытный врач может по ногтям определить как перенесенные, так и активные патологии. 

Здесь существует огромное множество закономерностей, однако не совсем верно говорить о проведении обследования по данной части тела.  В том, что ногти стали более желтыми могут быть виноваты как различные заболевания печени, так и ацетон или курение. Поэтому, исследование ногтей является только дополнительным признаком при обследовании, как и слизистые оболочки и многое другое. 

Как и все части тела, при болезнях матрица ногтя начинает сильно страдать от дистрофии и других нарушений питания. Могут появляться различные поперечные борозды, сам ноготь может стать намного тоньше, изменяется цвет и прозрачность, а в дальнейшем, начавшись у корня, они могут остаться на длительное время. 

Оттенок

Характерными признаками ногтей здорового человека является нормальный розовый цвет. В случае появления характерного желтого окраса, есть возможность предполагать о том, что пациент болен желтухой, либо присутствует желтуха. При покраснении – есть вероятность повышения количества эритроцитов, а цианоз сообщает о проблемах с сердечно-сосудистой системой. 

Бледность может являться диагностическим признаком анемии. Некоторые врачи утверждают, что каждый из пальцев соответствует определенному органу или системе, так большой ассоциируется с головным мозгом, первый с дыхательной системой, второй с кишечником, безымянный с выводящей почками, а последний с сердечно-сосудистой системой 

При появлении белых точек на ногте указательного, есть серьезная вероятность гиперкальциемии легких. А при появлении подобного проявления на всей руке, возможна гипоцинкемия.  

Форма 

  1. При наличии длинных линий – проблемы с ЖКТ. 
  2. Поперечные желоба могут свидетельствовать о хронических болезнях. 
  3. При ложкообразной форме – есть проблемы с железом. 
  4. Вогнутая форма свидетельствует о множестве проблем. А короткие и уплощенные ногти могут свидетельствовать о проблемах с ССС. 
  5. При увеличенных размерах лунулы может быть предрасположенность к учащенному сердцебиению, а небольшой о том, что есть невроз миокарда. 
  6. При больших и выпуклых ногтях, высока вероятность туберкулеза. 
  7. Плоские и искривленные они у людей, страдающих болезнями бронхов. 
  8. Раздробленные ногти могут свидетельствовать о гельминтной инвазии организма. 
  9. При появлении желобков, может быть отложение известковых тел на стенках кровеносных сосудов. 
  10. При появлении слоев на ногтях, обладающих характерные отложения соли – это может быть симптоматика заболевания ЖКТ. 
  11. При длинных ногтях есть вероятность развития сахарного диабета. 
  12. При полукруглой форме ногтя 4 пальца – возможны патологии почек. 
  13. Если есть прожилки волнообразной формы, скорее всего у человека ревматизм. 
  14. В случае, если появляются полоски и вкрапления, скорее всего человек с больной селезенкой. 
  15. Треугольная форма характерна людям с больным позвоночником.