Записаться на прием

Предменструальный и постменструальный синдром

Не менее половины всех женщин планеты перед менструацией испытывает недомогание и считает эти дни «сложными».

Самые распространенные жалобы в ПМС:

  • кружится и болит голова,
  • начинается тошнота или рвота,
  • возникают ноющие или режущие боли внизу живота,
  • тянет поясница,
  • меняется настроение,
  • появляется раздражительность или плаксивость.

Всего врачи-гинекологи выделяют около 150 симптомов, которые могут присутствовать как по отдельности, так и сочетаться между собой. Такое состояние гинекологи называют предменструальным синдромом или, сокращенно, ПМС.

Виною всему – гормональные изменения, которые происходят в организме женщины в этот период: накопленные в избытке эстроген и прогестерон начинают влиять на физиологические процессы. Еще одна версия возникновения ПМС – нарушение водно-солевого обмена в организме. Некоторые врачи считают, что ПМС может быть следствием авитаминоза или иметь генетическую природу.

У каждой пациентки ПМС проявляется по-разному. Чаще всего симптомы ПМС переносятся довольно легко и не требуют обращения к врачу. Но иногда боли при МС очень сильные и сопровождаются нервно-психическими, вегетативными или эндокринологическими нарушениями. В этом случае обязательно рекомендуем консультацию опытного врача гинеколога-эндокринолога. Врачи клиники Евромедпрестиж с 2000 года занимаются лечением нарушений, связанных с циклом.

Боли и изменения в самочувствии могут появляться и после менструации. Многие женщины называют это состояние постменструальным синдромом, но если боли начинаются через 2-3 недели после менструации, их можно отнести к предменструальному синдрому.

ПМС неутешительно влияет на работоспособность и активность женщины. Кроме того, на последние дни менструального цикла приходится значительное число острых вирусных инфекций. А почти треть женщин именно в период ПМС начинает принимать транквилизаторы и антидепрессанты, что в дальнейшем негативно сказывается на состоянии здоровья.

Формы ПМС:

  • Нервно-психическая – характеризуется слабостью и депрессией либо наоборот агрессивностью и раздражительностью;
  • Отечная форма, при которой набухают и становятся болезненными молочные железы, появляются отеки конечностей и лица;
  • Цефалгическая – характеризуется головными болями, тошнотой, а иногда и рвотой;
  • Кризовая, во время которой женщины испытывают страх смерти и отмечают учащенное сердцебиение, потливость, онемение конечностей.

Кризовая форма требует врачебного вмешательства, она считается самой тяжелой и часто является следствием проигнорированных неприятных симптомов во время ПМС.

Лечение ПМС (предменструального синдрома)

Если Вам знакомо понятие ПМС и Вы испытываете боли или дискомфорт в дни перед менструацией, а особенно если эти симптомы прогрессируют – обратитесь к специалистам нашего центра. Мы предлагаем комплексное лечение предменструального синдрома с применением гормонов, витаминов и других лекарственных средств в сочетании с лечебной физкультурой, аэробикой, физиотерапией и специальной диетой.

Гормональная терапия назначается нашим пациенткам только после исследования уровня содержания гормонов. При обнаружении противопоказаний к лечению гормонами будут подобраны другие лекарственные средства.

Специалисты медицинского центра «Евромедпрестиж» знают, как победить ПМС и сделать все Ваши дни легкими и радостными