Симптомы, причины, лечение ишемической болезни сердца

Болезнь, при которой поступление крови к сердечной мышце ограничено, называется ишемической болезнью сердца.

Симптомы ишемической болезни сердца

Как правило, с проявлениями ишемической болезни сердца сталкиваются пациенты старше пятидесяти лет. При этом симптомы часто возникают лишь во время физической активности:

• одышка при нагрузке;
  • ощущение нехватки воздуха и сложности при попытке сделать вдох;
  • боль в области спины, челюсти, левой руки;
  • стенокардия (боль в грудной клетке);
  • проблемы с сердцебиением, учащенное сердцебиение;
  • чувство слабости, появляющееся как в момент физических нагрузок, так и в часы отдыха;
  • обмороки, головокружения.

Обратите внимание, что ни один пациент не сталкивается со всеми вышеперечисленными симптомами одновременно. В отдельных случаях ишемическая болезнь сердца протекает бессимптомно, пациент не задыхается и не испытывает боли даже во время инфаркта миокарда.

Причины ишемической болезни сердца

Врачи медицинского центра «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» отмечают, что существует множество причин ишемической болезни сердца:

• гипертензия (повышенное кровяное давление);
  • генетическая обусловленность;
  • курение табака в любом виде (трубка, сигары, простые сигареты), а также жевание табака;
  • диабет;
  • высокий уровень холестерина в крови;
  • лишний вес;
  • наличие в рационе жирной пищи;
  • характер, побуждающий пациента к агрессии и негативным реакциям;
  • стрессы;
  • недостаток физической активности.

Лечение ишемической болезни сердца

К сожалению, на сегодняшний день отсутствует возможность вылечить ишемическую болезнь сердца раз и навсегда. Тем не менее, своевременное обращение к врачу-кардиологу и последующее лечение могут помочь замедлить течение болезни, увеличив продолжительность жизни пациента и сохранив его привычный образ жизни.

В большинстве случаев специалисты «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ» назначают прием медикаментов на основе клинической картины болезни пациента. Лекарственные препараты поддерживают в норме холестерин, вязкость крови и артериальное давление. Успех лечения напрямую зависит от постоянного приема назначенных препаратов на протяжении всей жизни пациента.

Если медикаменты не дают ожидаемого эффекта и пациент чувствует, что его состояние ухудшается, лечащий врач может настоять на временной госпитализации и приеме других лекарств. Особенно это касается больных, у которых диагностирована одна из последних стадий ишемической болезни сердца и сердечная недостаточность.

В радикальных случаях приходится прибегнуть к хирургическому вмешательству. В частности, операции не избежать, когда у пациента диагностирован выраженный атеросклероз коронарных артерий, потому что медикаменты не способны повлиять на размер холестериновой бляшки или расширить просвет артерии. В самых сложных ситуациях застойной сердечной недостаточности максимально результативным методом по-прежнему остается пересадка сердца.

Облегчить лечение ишемической болезни сердца можно, следуя простым рекомендациям кардиологов «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ»:

• обязательно отказаться от курения, так как именно эта вредная привычка увеличивает риск развития инфаркта миокарда и смерти в раннем возрасте;
  • важно по возможности избегать стрессов;
  • в рационе должны присутствовать продукты с низким содержанием холестерина;
  • назначенные лекарственные препараты надо принимать строго по расписанию, не меняя схему лечения самостоятельно, без предварительной консультации с лечащим врачом;
  • каждый день необходимо выделять примерно полчаса на физические нагрузки;
  • стоит внимательно относиться к возникновению любых болей за грудиной и сообщать о них лечащему врачу, если они становятся хроническими;
  • посещение кардиолога должно стать регулярным, ведь врач контролирует течение ишемической болезни сердца и по мере надобности вносит изменения в разработанную схему лечения;
  • если кардиолог назначил нитроглицерин для избавления от боли при стенокардии, препарат всегда должен быть рядом.
Наименование услуги Цена,
Прием врача-кардиолога КМН (первичный) 2 190
Прием врача-кардиолога КМН (повторный) 2 190
Прием врача-кардиолога по результатам обследований из сторонних организаций                               3 190