Кровотечения во время беременности

В начале периода вынашивания ребенка нередко возникают определенные кровяные выделения, которые не говорят ни о каких патологиях и являются достаточно естественными. В любом случае необходимо обязательно сообщить обо всех выделениях врачу акушеру-гинекологу. Все выделения, в том числе кровеничтые отражают закрепление плодного яйца на стенке органа, но цвет выделений при этом не слишком яркий, кровотечение минимальное.

Когда кровотечение является тревожным симптомом?

  • Когда выделения слишком обильные, сочетаются со значительными болевыми проявлениями. 
  • Эрозия шейки матки. Выделения являются не слишком обильными, как правило, проявляются после интимной близости. Боль не ощущается;
  • Образование полипов. Кровь выделяется в незначительном количестве, сам процесс проходит безболезненно. Образования могут возникнуть на шейке или же матке. Врач может осуществить операцию по их удалению или же оставляет все так, чтобы полип самоудалился в процессе развития беременности;
  • Инфекции. В данной ситуации также выделения будут не слишком значительными, но будет проявляться определенный дискомфорт, минимальные болевые проявления.    

Причины кровотечений на ранних сроках беременности

  • Самопроизвольный выкидыш. Данное осложнение характеризуется значительным выделением крови, начинается на ранних сроках беременности, сочетается с сильными болевыми проявлениями;
  • Внематочная беременность. Очень опасное патологическое состояние, при котором осуществляется развитие плода в трубах. В определенный момент труба лопается, возникает серьезное кровотечение, требуется оперативное вмешательство;
  • Замершая беременность. Состояние характеризуется полным прекращением жизнедеятельности плода, организм пытается осуществить процесс очищения, подготовиться к новой беременности, что и формирует возникновение серьезного кровотечения.

Для многих беременность является самым прекрасным периодом в жизни. Поэтому, если возникают определенные патологические выделения из влагалища, обязательно нужно обратиться к врачу акушеру-гинекологу.

Если возникают какие-то патологии, то врач сможет устранить их на первом этапе без негативных последствий для ребенка. Если же речь идет о внематочной беременности или же замершей, то тут очень важно действовать оперативно, чтобы не навредить матери и сохранить ей жизнь.

Кровотечения во второй половине беременности

В середине беременности, при благополучном ее течении, женщина может немного передохнуть. Этот период вынашивания ребенка отличается наибольшей стабильностью.

Однако третий семестр – время, когда существует риск возникновения осложнений. Часто их симптомом являются кровотечения. Знать о таких состояниях необходимо, чтобы при необходимости вовремя обратиться к врачу.

Патологии, которые сопровождаются кровотечением

  • Предлежание плаценты

Плацента обеспечивает тесную связь между зародившимся маленьким организмом и его матерью. Через такое образование к плоду поступают вещества, необходимые для его развития, и удаляются продукты обмена. В ней вырабатываются гормоны, отвечающие за подготовку молочных желез к лактации.

Плацента расположена в матке, в норме – на ее задней стенке или чуть выше. Однако иногда выявляется предлежание плаценты, когда она занимает неправильное положение – на передней стенке. Такая позиция для плаценты является опасной, поскольку именно в этой части матка подвергается наибольшим изменениям. В результате существует риск травмирования плаценты, а также ее преждевременного отслаивания.

  • Полное предлежание плаценты

Наиболее опасная патология. Роды здесь происходят через кесарево сечение, поскольку естественные пути (выход из матки) перекрыты плацентой. Во время беременности при таком состоянии происходит повторяющееся наружное кровотечение. Оно начинается во второй половине периода вынашивания. Цвет выделений ярко-красный.

  • Неполное предлежание плаценты

Позиция плаценты в таком случае боковая с переходом на переднюю область матки. Если в родовой период при частичном предлежании происходят кровотечения, то вскрывается плодный пузырь. После прекращения выделений роды могут происходить естественным образом. Если остановить кровотечение не удалось, выполняется кесарево сечение.

Предлежание плаценты – редкое, но опасное осложнение. Раньше оно могло закончиться даже смертью роженицы. Однако сейчас трагичный исход практически исключен. Современные методы исследования, в частности УЗИ, позволяют рано выявить рассмотренный порок беременности. При обнаружении патологии предпринимаются меры, позволяющие в дальнейшем обеспечить благополучное протекание процесса вынашивания.

  • Преждевременное отслоение нормально расположенной плаценты

Для краткости используется аббревиатура ПОНРП. Плацента в этом случае формируется в правильном месте, но она отслаивается раньше положенного срока. В норме после рождения ребенка происходят еще одни, гораздо более слабые, схватки. Они нужны как раз для того, чтобы матка начала возвращаться в свое прежнее положение, а плацента отделилась от нее и вышла.

Между тем критической является ситуация, когда плацента начинает отторгаться еще при беременности. В таком состоянии она не может функционировать нормально, а значит жизнь ребенка в утробе оказывается под угрозой. Если отслоение произошло наполовину, малыш может погибнуть от гипоксии. Следствием полного отделения плаценты становится выкидыш.

Отслоение плаценты на последних неделях беременности является особенно опасным. Дело в том, что до этого периода образование интенсивно растет и есть шанс, что оно еще сможет компенсировать потерянную поверхность. На позднем сроке все обстоит иначе. В любом случае состояние женщины необходимо постоянно контролировать.

При ПОНРП тоже происходит кровотечение. Однако обнаружить его бывает сложнее, по сравнению с ситуацией, когда существует предлежание плаценты. Это объясняется тем, что отслоение иногда сопровождается только внутренним кровотечением, а наружные выделения могут отсутствовать.

Кровь при ПОНРП не алая, а темная, со сгустками. Отслоение плаценты гораздо опаснее для беременной женщины и плода, чем ее предлежание. Остановить возникшее кровотечение в этом случае можно, только выполнив кесарево сечение.

  • Разрыв матки

Кровяные выделения на большом сроке беременности могут быть признаком и такого тяжелейшего осложнения, как разрыв матки. Риск возникновения травмы увеличивается в следующих ситуациях: на органе есть рубец, ранее производились аборты, до этого было уже несколько родов, матка сильно растянулась из-за многоплодной беременности или многоводия.

Кровотечение при разрыве матки происходит и наружное, и внутреннее. Выделения алые. Состояние женщины очень болезненное. Может развиваться геморрагический или травматический шок.

Разрыв матки опасен тем, что начинается неожиданно и может привести к смерти. Если он происходит уже в процессе родов, то спасительным фактором является постоянный контроль за состоянием женщины. Когда разрыв случается при беременности, необходима срочная помощь. В этой ситуации по возможности производят ушивание в проблемном месте. Если локализация разрыва не позволяет это сделать, матку ампутируют.

Беременная, состояние которой связано с угрозой разрыва матки, наблюдается особенно пристально. В период приближения родов она должна находиться в стационаре. В таком случае есть возможность отслеживать малейшие изменения в состоянии женщины и при необходимости принимать срочные меры.

Кровотечение, какова бы ни была его причина, – тревожный сигнал. Возникшее кровотечение на любом сроке вынашивания плода требует срочного обращения к врачу акушеру-гинекологу. Скорейшее выявление патологии, при которой стал обнаруживаться такой симптом, делает возможным благоприятный исход.

Наблюдение беременности проводится в нашем медицинском центре «Евромедпрестиж». Находясь под присмотром опытных акушеров-гинекологов, женщина может чувствовать себя спокойно и уверенно. Такой настрой крайне важен при вынашивании плода и способствует благополучному разрешению беременности.

читать далее свернуть
Наши цены
Наименование услуги   Цена, 
Прием врача акушера-гинеколога /первичный   2 490
Прием врача акушера-гинеколога /повторный 2 490
Прием врача акушера-гинеколога-эндокринолога, КМН Выборновой И.А./первичный 3 990
Прием врача акушера-гинеколога-эндокринолога, КМН Выборновой И.А./повторный 3 990
Прием врача акушера-гинеколога по результатам исследований сторонних лабораторий 3 190
Прием врача-маммолога по грудному вскармливанию 2 250
Кардиотокография плода / КТГ 3 290
Расцеживание молочных желез при лактостазе/первичное 2 650
Расцеживание молочных желез при лактостазе/вторичное 2 100

Программы ведения беременности

Ведение беременности Стандарт (I триместр) - скидка 20% 78 140 / 97 675 
Ведение беременности Стандарт (II триместр) - скидка 20% 39 660 / 49 575  
Ведение беременности Стандарт (III триместр) - скидка 20% 54 260 / 74 075  
Ведение беременности Оптима (I + II + III триместр) - скидка 20% 168 450 / 224 605

Все программы включают исследования, консультации, декретный больничный лист, обменную карту

Индивидуальный подход к лечению каждого пациента
Использование инновационного оборудования и аппаратуры
Лечение эректильной дисфункции (импотенции) ударно-волновым методом
Полный спектр лабораторной и функциональной диагностики
О клинике «евромедпрестиж»

Специально для сохранения и восстановления здоровья людей в 2000 году была основана многопрофильная клиника «ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ», в которой работают лучшие специалисты из 25 областей медицины. Наши врачи, в совершенстве владеющие своим ремеслом, готовы бороться с любым Вашим недугом!

Медицинский центр ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ награждён Международной наградой European Quality
наши
уникальные
программы
Мы заботимся о вашем здоровье с вниманием и любовью и поэтому нас рекомендуют друзьям
Васько Наталья Валерьевна, Управляющий партнер клиники «Евромедпрестиж»
Почему наши клиенты выбрали именно нас?
  • Каждый день, с понедельника по воскресенье, к нам приходят сотни посетителей, решивших доверить нам свое здоровье. Пациенты высоко оценивают нашу работу на независимых площадках.
  • Наши врачи частые и желанные гости теле- и радиопередач. В стенах клиники снято множество программ и интервью о здоровье с участием и комментариями наших специалистов.
  • Услуги, оказываемые нашей клиникой, самого высокого уровня и качества! Мы не «дорогая клиника элитной медицины», а работаем для тех, кто ищет квалифицированную помощь за адекватную стоимость.
Скидка 50%
на приём врача
+7 495 151-95-70
Узнайте как получить
Оставьте заявку
Лучшая команда врачей-специалистов
высшего уровня со стажем работы от 10 до 30 лет
Благодарим Вас
за доверие!