Как проходят семейные роды

Роды – это прекрасный и одновременно непростой процесс для женщины. Пребывание в роддоме в окружении малознакомых людей лишь усиливает стресс, который неизбежно сопровождает появление малыша на свет. Семейные роды предполагают поддержку и присутствие близкого человека на протяжении всего процесса или отдельных его этапов. Чаще всего роженицу поддерживает отец малыша или ее мама. Каждая семья уникальна, в связи с чем ход семейных родов определяется индивидуально.

Варианты семейных родов

В медицинской среде и обществе до сих пор нет единого мнения относительно семейных родов. Многие мужчины морально не готовы присутствовать в родильном зале в момент появления малыша на свет. Это вовсе не означает, что отец не любит свою семью или проявляет слабость. Специалисты рекомендуют будущим родителям заранее обсудить этот вопрос и выбрать оптимальный вариант для себя.

Сегодня в роддомах практикуется три варианта семейных родов:

1. Вариант 1 – Полное присутствие. Отец присутствует на всех этапах рождения малыша – от начала схваток до потуг и непосредственно появления ребенка на свет. В родильном зале мужчина может находиться у изголовья кушетки или кресла, чтобы сгладить психологический аспект процесса. Сразу после рождения младенец передается молодой маме и прикладывается к груди. Когда пуповина отпульсирует, отец может самостоятельно ее перерезать (при желании).
  2. Вариант 2 – Частичное присутствие. Близкий человек поддерживает роженицу на протяжении всего периода схваток, но покидает родильный зал в момент начала потуг. Этот вариант многие семьи и врачи считают наименее травматичным опытом для обоих родителей.
  3. Вариант 3 – Послеродовая поддержка. В этом случае мужчина не присутствует непосредственно на родах, но приглашается в родзал сразу же после рождения малыша. Объединение семьи в момент первого прикладывания новорожденного к груди многие психологи считают фундаментом будущих внутрисемейных отношений.

Выбирая оптимальный вариант для себя, молодые родители должны руководствоваться не модными тенденциями, а пожеланиями друг друга.

Преимущества семейных родов

Несмотря на противоречивое отношение некоторых людей, семейные роды имеют ряд важных преимуществ. К ним относят:

• Психологическую поддержку – контакт с близким человеком существенно снижает уровень стресса для роженицы, переживающий непростой процесс рождения новой жизни;
  • Физическую поддержку – близкий человек может проводить массаж, напоминать женщине о правильном дыхании, оказывать физическую поддержку в принятии удобной позы, что уменьшает болезненность родоразрешения;
  • Коммуникацию – муж или мама могут стать проводниками между женщиной и медицинским персоналом, так как сама роженица не всегда способна объективно принимать решения в процессе родов.

Специалисты нашего медицинского центра практикуют индивидуальный подход к организации комфортных и безопасных семейных родов.