Естественные роды после кесарева сечения

Еще совсем недавно женщина, родившая ребенка путем кесарева сечения, не могла рассчитывать на естественные роды в будущем. Сегодня благодаря возможностям современной медицины, такие пациентки получили право выбора. Окончательное решение зависит от медицинских показаний, мнения врача и желания самой будущей мамы.

Сложности и противопоказания

Кесарево сечение – это хирургическое вмешательство, после которого на матке женщины остается рубец. Главная опасность естественных родов после такой операции заключается в риске расхождения рубца во время родоразрешения. По данным статистики этот риск составляет всего 0,5-1%. В связи с тем, что вероятность разрыва рубцовой ткани невысока, медики больше не считают это противопоказанием к вагинальным родам.

Тем не менее, существует ряд других противопоказаний:

• несостоятельность рубцовой ткани (после операции прошло слишком мало времени);
  • продольный шов;
  • крупный плод (вес больше 3 800 г);
  • вынашивание многоплодной беременности;
  • удаление миомы в прошлом;
  • предлежание плаценты;
  • тазовое предлежание плода;
  • тяжелые хронические болезни женщины;
  • проблемы со зрением.

В этих случаях врач будет настаивать на повторном хирургическом извлечении ребенка, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем мамы и малыша.

Почему женщины хотят родить естественно?

Около 80% женщин с кесаревым сечением в анамнезе могут родить следующего ребенка самостоятельно. Однако ключевым фактором становится желание самой пациентки. Выбор в пользу вагинального родоразрешения делают по следующим причинам:

• более быстрое восстановление;
  • снижение риска хирургических осложнений, таких как кровотечения, инфекции, тромбоз глубоких вен;
  • отсутствие ограничений для будущих беременностей;
  • возможность испытать опыт естественного рождения малыша;
  • сокращение расходов на роды.

Если противопоказания к естественному родоразрешению отсутствуют, выбор ложится на будущую маму.

Как проходят естественные роды после кесарева

Принимать такие роды должен опытный акушер-гинеколог, предупрежденный о наличии рубца на матке. Тактика ведения родоразрешения при этом несколько меняется. Женщина должна быть заранее госпитализирована, чтобы врач мог проконтролировать начало родовой деятельности. На протяжении всех этапов, специалист регулярно проверяет состояние рубца. Если родовая деятельность ослаблена, стимуляцию будут проводить только в крайних случаях, так как это может спровоцировать разрыв матки.

В остальном процесс прохождения малыша по родовым путям происходит в обычном режиме. Допустимо использование эпидуральной анестезии и проведение стандартных акушерских операций, таких как амниотомия. После рождения ребенка, молодая мама остается в клинике 3 дня. За это время ей обязательно проводят УЗИ органов малого таза, чтобы оценить послеродовое состояние матки.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!