Тридцать четвертая неделя беременности

Малыш в этот период времени чувствует себя превосходно, но уменьшение места в животе его явно смущает. Что же касается мамы, для нее наступает еще более сложный период болевых проявлений и дискомфорта.

Что чувствует ребенок?

Несмотря на то, что очень скоро наступит период родов, ребенок все равно продолжает свое развитие. Вес его становится еще более значительным, у него начинают формироваться определенные индивидуальные черты. Пропадает первородная смазка и лануго, округляются щечки, кожа еще больше разглаживается. Также возникают такие изменения:

• Желудочно-кишечный тракт полностью сформирован и происходит процесс его запуска и тестирования работы;
  • Почки начинают работать полноценно, активизируются все необходимые функции;
  • Ребенок все время сосет палец, подготавливая таким образом свой организм к последующему вскармливанию грудью. Малыш может располагаться головкой вниз, что является естественным положением, если же он повернут иначе, нужно четко следовать рекомендациям врача, чтобы изменить данное положение.

Ощущение мамы

Так как размеры малыша стали еще более значительными, то в процессе шевеления ребенка ощущается серьезный дискомфорт. Плод становится менее активным, тем не менее, если он дает о себе знать, это является достаточно болезненным процессом.

Нередко усиливается отдышка, маме становится крайне сложно ходить, а если дается нагрузка на ноги, то они непременно напухают и отекают. Все время возникает сильная изжога от поедания любых продуктов. Ребенок начинает реагировать на определенные движения, громкую музыку или же хлопки. Нужно исключать факторы испуга, иначе они могут стать причиной того, что ребенок изменит свое положение и оно станет неподходящим для нормальных родов.

УЗИ может быть назначено для того, чтобы определить состояние малыша и проверить нормальную работоспособность всех его систем. Также может потребоваться изучить состояние, чтобы исключить возможное развитие гипоксии. Кроме того, важно четко знать положение ребенка, чтобы оперативно отреагировать в случае, если малыш расположен неправильно и это может стать причиной возникновения осложненных родов.

Очень важным моментом на данном этапе является проверка состояния пуповины – не обвивает ли она малыша, а также на основании исследований важно определить состояние пациентки и ее готовность к осуществлению родов.

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ