Тридцатая неделя беременности

На этом этапе мама уже готова к появлению малыша, а ребенок уже полностью сформирован. У него уже активно работает система терморегуляции, запущена система иммунного формата, все органы и системы работают отлажено, ребенок может поворачивать голову и дышать носом.

Какие перемены плода?

По сути, именно на данном этапе происходят завершающие процессы. Ребенок уже готов выйти из утробы матери и начать свою жизнь. Развивается мозг, причем невероятно активно. Появляются заметные очертания извилин, мозг приобретает более значительные размеры. На этой стадии ребенок уже может не просто видеть окружающую его действительность, он также может анализировать ситуации и запоминать. Такие изменения действительно являются удивительными.

Нужно отметить, что на этом этапе все же ребенок еще должен находится в утробе матери, так как завершается процесс формирования нервной системы, а также происходит этап становления нормального пищеварения. Также нужно помнить, что в печени ребенка начинает скапливаться железо, которое станет основой снабжения организма кровяными клетками в первый год его жизни.

Что чувствует мама?

В этот период времени женщине приходится сталкиваться с серьезными болевыми проявлениями. Кроме всего прочего, все время во всем теле присутствует своеобразное ощущение напряжения. Ощущение боли в животе не всегда выступает тревожным сигналом, просто ребенку становится невероятно тесно, и уровень его подвижности растет. Впрочем, если боль в области живота пугает, все же лучше обратиться к врачу для получения консультации.

Женщина в этот период сталкивается с запорами, расстройствами, общим расстройством работы системы пищеварения. Малыш если и двигается, то его движения становятся слабее и мягче, так как ему недостаточно пространства для осуществления маневров. В животе все время присутствует чувство некой стянутости.

Как раз в этот срок происходит плановое УЗИ (третье по счету). Малыш в это время занимает правильное положение, соответственно, врачи смогут просмотреть все важные моменты и нюансы, которые будут учтены во время родов. Также внимательно изучается развитие, работоспособность органов, состояние и положение матки. на основании полученных данных врачи могут правильно определить структуру проведения родов и осуществить процесс анализа возможных побочных эффектов, что позволяет быть готовыми к различным исходам и оперативно на них реагировать.

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ