Двадцать девятая неделя беременности

Плод уже достаточно развит и сформирован. Ребенок уже может самостоятельно дышать, но в ноздрях у него еще отсутствуют пробочки слизистого характера, в нос проникает среда амниотическая.

Изменения плода

Продолжается процесс роста и формирования клетчатки подкожного типа. Также у ребенка запускается система терморегуляции. Активные толчки продолжаются, движения становятся более сильными и уверенными. Мама может уже отчетливо видеть очертания ручек, ножек и попы, выпирающих на животике. Движения становятся более размашистыми, могут причинять дискомфорт и даже болезненные ощущения. Бывают моменты, когда ребенок наносит значительные удары по внутренним органам. Характерны такие изменения:

• Активное развитие мышечных тканей;
  • Формирование и усовершенствование системы мочеиспускательной;
  • Запускается функция работы косного мозга с позиции кроветворения;
  • Значительное количество нейронов формируется в мозгу ежедневно.

На этом этапе все системы постепенно развиваются, создают единый организм с другими системами. Ребенок начинает ощущать вкусы и запахи, уже может концентрировать свой взгляд, улавливает малейшие перемены освещения.

Как чувствует себя мама?

Данный период является достаточно дискомфортным, так как малыш становится невероятно подвижным, а живот заметно увеличивается в своих объемах. Рост ребенка провоцирует повышенное напряжение на поясницу, происходит процесс смещения центра тяжести. Именно по этой причине быстро наступает чувство утомленности и возникают боли в ногах. Частым спутником данного периода считается судорога в мышцах икорных. Нередко у женщины проявляется сильная изжога, а также отек ног. Может сильно упасть гемоглобин, что в свою очередь станет причиной возникновения головокружений и обмороков. На этом этапе некоторые женщины начинают ощущать ритмичные сокращения матки. Бывают даже ситуации, когда женщины путают их со схватками.

Также нередко возникают болевые ощущения в тазу и бедрах. Если беременность протекает благополучно, то проведение УЗИ на данном этапе не осуществляется. Такое исследование требуется исключительно в том случае, если возникают какие-то сомнительные симптомы или же если мама наблюдалась по вопросу осложненной беременности. Таким образом, врач убеждается в том, что беременность и развитие плода протекают в соответствии с установленными нормами.

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ