Вторая неделя беременности

На этом сроке женщина не испытывает специфических признаков, которые могут подтвердить ее положение. О наступившей беременности могут свидетельствовать небольшие кровянистые выделения, которые можно принять за наступившую менструацию. На самом деле, они свидетельствуют о том, что оплодотворенная яйцеклетка успешно закрепилась в матке и началось развитие эмбриона.

Возможные изменения в состоянии будущей матери

Первые признаки беременности часто ничем не отличаются от того, что испытывает женщина за несколько дней до месячных. Это могут быть:

• незначительные тянущие боли в нижней части живота;
  • набухание грудных желез;
  • вздутие живота, расстройство пищеварения;
  • резкие перемены настроения;
  • сильная утомляемость, сонливость;
  • повышенная чувствительность к некоторым запахам.

На второй неделе у женщины еще не бывает признаков раннего токсикоза, если возникают тошнота и рвота, следует искать другие причины.

Тест на беременность

При помощи теста можно определить наступившую беременность на ранних сроках. Его легко провести в домашних условиях. Действие теста основано на определении уровня ХГЧ, гормона, который вырабатывается только в организме беременной женщины.

Но на второй неделе беременности тест может казаться неинформативным. Уровень концентрации гормона настолько низок, что тест может показать отрицательный результат.

Если имплантация зародыша состоялась, но он отторгается материнским организмом, происходит выкидыш, который будет расценен как обычные месячные. Чаще всего выкидыш на таком раннем сроке связан с тяжелыми генетическими дефектами, при которых дальнейшее развитие плода невозможно.

Еще одна потенциальная угроза – это внематочная беременность, при которой оплодотворенное яйцо закрепляется в маточной трубе. Развитие плода при этом невозможно, определяется наличие внематочной беременности на УЗИ.

Рекомендации будущей матери

• отказаться от вредных привычек, прежде всего, от курения;
  • обеспечить полноценное питание, богатое белками, витаминами, растительными жирами, клетчаткой;
  • получать позитивные эмоции;
  • обеспечить умеренные физические нагрузки и полноценный сон;
  • принимать витамины группы В, А, С, Е;
  • принимать лекарственные средства только по согласованию с врачом.

В дальнейшем женщине нужно обязательно посетить гинеколога для подтверждения  беременности и постановки на учет.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ