Восемнадцатая неделя беременности

На восемнадцатой недели продолжается рост и укрепление организма плода. Его вес активно увеличивается, и в это время может составлять от 160 до 210 грамм, а рост – от 14 до 21 сантиметра.

Внутренние процессы

Этот срок характеризуется продолжением развития головного мозга. Происходит постепенное накопление подкожного жира. Ближе к концу недели структура внутренних и внешних половых органов закончит свое формирование. При проведении ультразвукового исследования можно точно определить, кто находится внутри животика – девочка или мальчик.

Меняется структура иммунной системы. Организм постепенно переходит на выработку иммуноглобулинов и интерферона – веществ, благодаря которым ребенок противостоит вирусам, инфекциям.

Пальчики крохи уже имеют уникальный узор. Начинают развиваться зубы, ребенок отчетливо слышит, но пока что не способен распознавать окружающую обстановку. В конце рассматриваемой недели его глаза смогут различать тьму и свет.

Самочувствие, факторы риска

На 18-й неделе вес тела мамы увеличился на 4-5 килограмма по сравнению с данными на момент зачатия. Увеличивается аппетит, но при безотказном следовании пожеланий организма произойдет быстрый набор массы. Поэтому врачи нашего медицинского центра разрабатывают для пациентов индивидуальную программу питания.

Организм усиленно вырабатывает меланин, вследствие чего тело покрывается все большим количеством темных пятен. В местах, где кожа очень нежная (под грудью, на шее, подмышечных впадинках) возможно появление папиллом. Некоторые из них самостоятельно рассосутся после родов, все остальное не исчезнет. Будущие мамы нередко жалуются на появление кожной высыпки – выпуклых красных бляшек или больших угрей. В подавляющем большинстве случаев их лечение не требуется, потому что дефекты кожи проходят сами по себе.

На протяжении этой недели мама периодически ощущает боли в спине и ногах, особенно после долгой пешей прогулки или физической нагрузки. Для уменьшения болезненных ощущений необходимо носить специальный бандаж. Избежать сильных болей в ногах помогает удобная обувь на низком каблуке. Уже традиционной проблемой считается запор. Решить ее помогут продукты, структура которых насыщена клетчаткой.

Ощутив, как малыш шевелится, начните следить за его поведением. Если карапуз в тонусе, подсчитайте количество движений. Нормой считается 4-8 отчетливых шевелений в течение часа. Если активность ребенка чрезмерная, это может свидетельствовать об отсутствии достаточно количества кислорода, который поступает через плаценту. Придется проконсультироваться с врачом нашего медицинского центра. Он даст профессиональные рекомендации по нормализации активности.

Помните, что головокружение, вызванное понижением давления или снижением гемоглобина, опасно для ребенка. При диагностировании такого состояния будущей маме придется пройти врачебный контроль – есть риск потери сознания.

Рецензент
О рецензенте

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ