Четырнадцатая неделя беременности

Малыш постепенно начинает часто двигаться. Он поворачивается, изгибается, начинает толкаться ножками и ручками. Но почувствовать первые его шевеления все равно нельзя. Рост составляет 8-9 сантиметров, а вес уже доходит до 46-51 грамм.

Внутренние процессы

Для этого срока актуален рост как двигательной, так и мимической активности ребенка. Он начинает показывать гримасы, зевать, улыбаться. Меняется форма личика:

• происходит сближение глаз;
  • постепенно уши переходят на свое привычное место;
  • форма носа, лоба, щек, переносицы начинает отчетливо вырисовываться.

Печень хорошо справляется с выработкой желчи, щитовидная и поджелудочная железы – с выработкой гормонов. Моча, выделенная мочеточниками и почками, проникает в околоплодные воды. Этот процесс не является опасным для плода, потому что в организме матери происходит регулярное обновление амниотической жидкости. Кроме того, на 14-й неделе продолжается совершенствование половых органов плода. Организм мальчиков переживает период развития простаты, а у девочек происходит опускание яичников в паховую область из брюшной.

Также укрепляются и мышцы. Структура костей до сих пор состоит преимущественно из хрящей, но с каждым новым днем повышается их твердость. Дыхательная система переживает период интенсивной тренировки. Ребенок начинает вдыхать амниотическую жидкость, а затем выталкивает ее обратно. Помимо общих вкусовых предпочтений, плод хорошо распознает кислый, сладкий и горький вкус.

Несмотря на отсутствие окончательного состава крови, врачи уже могут определить резус-фактор и группу крови. Даже обычный стетоскоп способен распознать частоту сердцебиения плода.

Критерии риска, самочувствие

На 14-й неделе беременности пропадает токсикоз, характерный для 1-го триместра. Происходит постепенное возвращение аппетита, нормализация обоняния. Улучшение самочувствия приводит к спокойному восприятию запахов и вкусов, которые на раннем этапе протекания беременности казались неприятными.

Измененный режим работы сердечно-сосудистой системы также отражается на артериальном давлении – периодически возможны перепады. В случае его повышения не исключено появление крови из носа или десен.

При высокой температуре организма матери возможны осложнения для плода. Особо опасной является простуда при температуре выше 38 градусов. Первые симптомы нельзя оставлять без внимания – нужно как можно быстрее отправиться в наш медицинский центр для назначения курса лечения заболевания с учетом берменности.

Появление температуры возможно не только при простуде, но и ряде инфекционных заболеваний – гриппе, ротавирусной инфекции, токсоплазмозе и так далее. Если она долгое время остается без изменений, начинается развитие фетоплацентарной недостаточности. Это чревато возможным прерыванием беременности, задержкой развития ребенка и так далее. Лечиться самостоятельно категорически запрещено.

Редактировалось: 28 мая, 2021

Выборнова
Ирина Анатольевна

Об авторе Источники

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

1. О. В. Бердникова Беременность – неделя за неделей: Современный справочник для будущих мам

2. Ольга Белоконь «Я беременна, что делать?»

3. Евгений Комаровский «365 советов на первый год жизни вашего ребенка»

4. Эстер Гили «40 недель, чтобы перестать бояться материнства и начать его ждать с нетерпением»

5. Уильям и Марта Сирс «В ожидании малыша»

6. Федор Катасонов «Федиатрия. Нетревожный подход к ребенку»