Одиннадцатая неделя беременности

Поздравляем – теперь беременность будет протекать легче! В организме плода уже сформирована каждая система организма. Оставшееся время уйдет на активное их развитие, при этом ребенок начнет активно прибавлять в размерах и весе. Рост плода уже варьируется в пределах 40-60 миллиметров, а вес составляет от 6 до 8 грамм.

Внутренние процессы

На 11-недельном сроке малыш визуально напоминает младенца, но при этом тельце не является совсем пропорциональным. Длина ручек больше, чем ножек, а голова чрезмерно большая. В организме ребенка сформирован защитный рефлекс. Если на определенную часть тела воздействуют раздражители, плод способен отдергивать ее.

К характерным особенностям 11-й недели беременности относятся следующие:

• активный рост тела, изменение пропорций;
  • развитие тканей организма;
  • начало процессов, направленных на формирование иммунитета;
  • выделение гениталий, которые пока что невозможно заметить на аппарате ультразвуковой диагностики;
  • формирование глазной радужки;
  • запуск работы мочевыводящей системы – органические вещества будут попадать в околоплодные воды, а затем уже смешиваться с мочой мамы через плаценту;
  • протекание процессов, схожих с перистальтическими, внутри кишечника;
  • укрепление шейного отдела позвоночника, первые попытки поднять головку;
  • появление обоняния – плод распознает запах еды, которую пробует мама, начинает его запоминать;
  • совершенствование мышечной системы.

На 11-й неделе беременности появляются первые признаки чувствительности на пальчиках и ладошках. Кроме того, ребенок способен отреагировать на основные рефлексы самым – кашель, чихание, смех и так далее.

Критерии риска, самочувствие

Большинство мам может передохнуть, потому что на 11-й неделе происходит выраженное уменьшение признаков токсикоза. Панические атаки постепенно пропадают. Фигура немного округляется, но этого срока пока недостаточно для визуальной проверки этого преображения. Жирность кожи постепенно снижается – пропадает блеск и угри.

Что касается факторов риска, вероятность самопроизвольного прекращения беременности на 11-й неделе снижается примерно в десять раз. Но расслабляться при этом не стоит – в случае возникновения любых неприятных симптомов необходимо как можно быстрее отправиться к врачу в наш медицинский центр.

Хоть и организм ребенка достаточно хорошо защищен от внешних инфекций, маме нужно обходить стороной краснуху. Лечение с применением анестезии пока еще запрещено – вводить соответствующие препараты можно с наступлением 12-13-й недели.

Сотрудники нашего медцентра впервые в жизни матери проводят неонатальный скрининг. Сюда входит ряд лабораторных исследований, а также ультразвуковое исследование плода. Проводится оценка толщины воротникового пространства, длины кости носа. На основе полученных результатов можно сделать выводы о рисках, связанных с наличием хромосомных аномалий в организме ребенка. Начиная с этого периода, также разрешено проведение биометрии плода.

НАШИ НАПРАВЛЕНИЯ В ВЕДЕНИИ БЕРЕМЕННОСТИ