Записаться на прием

В объятиях Венеры

Дата публикации: 23.06.2018 г.

Обновлено: 16.04.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к врачу-венерологу в клинике Евромедпрестиж

Если в начале прошлого века «существовало» всего два венерических заболевания — гонорея и сифилис, то менее, чем за сто лет этот список существенно пополнился новыми экземплярами. Причинами развития венерических заболеваний стали изменение темпа жизни и экологической обстановки в мире, изменение нравов и увеличение количества беспорядочных половых связей.

К счастью, большинство венерических заболеваний в настоящее время поддается лечению. Главная ошибка — не вдаваться в панику при появлении первых симптомов и не откладывать лечение на потом. Если начать действовать быстро, течение заболевания пройдет максимально незаметно.

Симптомы ЗППП у мужчин:

  • учащенное, болезненное мочеиспускание;
  • боль в области промежности;
  • слизистые или гнойного характера выделения из уретры, сопровождающиеся неприятным запахом;
  • примесь крови или гноя в эякуляте;
  • снижение либидо, болезненная эякуляция;
  • сыпь на коже половых органов, внутренней поверхности бедер, на ягодицах.
 

Симптомы ЗППП у женщин:

  • частое, болезненное мочеиспускание небольшими порциями;
  • боль в области органов малого таза;
  • ощущение сухости влагалища;
  • патологические выделения с неприятным запахом из влагалища;
  • нарушения менструального цикла;
  • боль во время полового акта, контактные кровотечения (выделение крови из влагалища после вагинального секса);
  • невозможность забеременеть;
  • сыпь разного характера в области половых губ, входа во влагалище, паховых складок, перианальной области, гиперемия, отечность указанных зон.

Основные заболевания половой системы

Герпес

Одно из самых распространенных заболеваний, которое характеризуется появлением на коже и слизистых оболочках половых органов пузырьков. Симптомы проявляются спустя 3-6 дней после полового акта, который стал источником бактерий (после орального секса симптомы могут проявиться на языке и на слизистой рта). Нередко заболевание протекает и вовсе без внешних признаков.

Гонорея

Появление заболевания характеризуют обильные гнойные и слизисто-гнойные выделения, которые нередко сопровождаются резью при мочеиспускании, зудом. Симптомы начинают проявляться через 3-5 дней после заражения, однако, как и в случае с герпесом, внешние признаки могут не проявиться.

Кандидоз

Если головка полового члена начинает краснеть и покрывается белым налетом, скорее всего причина – кандидоз. Нередко заболевание сопровождается зудом и жжением, появлением ранок на головке. В особо сложных случаях появляются белые хлопья и слизистые выделения при мочеиспускании.

Контагиозный моллюск

Заболевание, которое сопровождается не самыми приятными проявлениями. Может длиться от трех месяцев – в это время характерно появление небольших узелков от булавочной головки до горошины с вдавлением в центре на коже половых органов, туловища, внутренней поверхности бедра, лобка.

Лобковая вшивость

Поражаются преимущественно промежность бедер и заднего прохода. На коже проявляются мелкие кровоизлияния, пятна синего цвета, а также признаки воспаления. Заболевание сопровождается усилением зуда в области промежности, из-за чего нередко появляются следы расчесов. У корней волос также могут проявляться белесые гниды.

Кроме известных всем венерических (сифилис, гонорея, лобковый педикулез) в последнее время появились новые заболевания: генитальный герпес, хламидиоз, вирус папилломы человека (ВПЧ). Если Вы подозреваете хоть какие-то симптомы ЗППП,  рекомендуем срочно обратиться к врачу-венерологу.