Записаться на прием

Поздняя беременность

Дата публикации: 27.07.2018 г.

Обновлено: 06.06.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к Выборновой Ирине Анатольевне в клинике Евромедпрестиж

Европейская тенденция осознанного материнства добралась и до нашей страны. Молодые девушки не спешат становиться мамами, пока не добьются успеха в профессии и не найдут достойного партнера для жизни. Это привело к стремительному росту числа женщин, решившихся на первые роды в возрасте старше 35 лет. Рождение позднего ребенка сопряжено с некоторыми рисками, однако современная медицина позволяет избежать тяжелых осложнений и родить здорового малыша даже после 40 лет. Важно лишь ответственно подойти к планированию и вынашиванию долгожданной беременности.

С чего начать?

Многие возрастные пары, приняв решение о необходимости пополнения в семье, сразу же приступают к его реализации. Врачи считают такой подход неверным. Существенно повысить шансы на легкую беременность и рождение здорового ребенка можно, пройдя все этапы планирования. Для этого нужно обратиться к врачу гинекологу или репродуктологу.  

Современные медицинские центры сегодня предлагают комплексные программы планирования беременности для женщин старше 35-40 лет. Такие программы включают ряд лабораторных анализов, инструментальных исследований и консультаций специалистов.

Чтобы убедиться, что женщина здорова и готова к вынашиванию малыша, необходимо пройти такие диагностические процедуры:

  • осмотр врача-гинеколога с применением кольпоскопа;
  • лабораторные анализы на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, ВИЧ, гепатит и т.д.);        
  • клинический и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • исследование гормонального профиля (анализ на гормоны);
  • оценка гемостаза (свертывающей системы крови);
  • оценка иммунного статуса;
  • анализ крови на волчаночный антикоагулянт;
  • консультация врача-генетика;
  • ультразвуковое исследование органов малого таза.

Если по результатам этих исследований выявлены патологии, специалист поможет провести лечение перед зачатием. Полученные диагностические данные позволяют заранее оценить риски и разработать эффективную стратегию ведения будущей беременности.

Обязательно обратиться к врачу нужно, если зачать малыша не удается в течение полугода регулярных попыток. Иногда рождение позднего ребенка требует применения вспомогательных репродуктивных технологий – ИКСИ, ЭКО, программы суррогатного материнства.

Риски поздней беременности  

Во время вынашивания поздней беременности повышаются риски таких осложнений:

  • врожденные аномалии развития плода – пороки сердца, поражения нервной трубки, дефекты костно-мышечной системы, синдром Дауна и т.д.;
  • диабет беременных;
  • преэклампсия (повышение артериального давления на больших сроках беременности);
  • маточные кровотечения;
  • выкидыши;
  • слабость родовой деятельности.

Под контролем грамотного специалиста можно свести риски к минимуму. Мировая практика говорит, что не стоит отказываться от позднего материнства. Ответственный подход к планированию и внимательное ведение беременности – залог рождения здорового малыша.

Редактировалось: 06 июня, 2020
Автор

Выборнова
Ирина Анатольевна

Об авторе Источники

Врач акушер-гинеколог, эндокринолог, кандидат медицинских наук, специалист по интимной реабилитации, по комплексному вульво-вагинальному лазерному ремоделированию..

Дорогие женщины, я занимаюсь вопросами диагностики и лечения бесплодия в течение многих лет и могу с уверенностью сказать, что этот страшный для каждой женщины диагноз уже не звучит, как приговор.

От качества, предоставляемой мной и другими специалистами нашего центра информации зависит репродуктивное здоровье женщины ее возможность испытать несравнимое ни с чем счастье материнства!

  1. Гинекология: учебник / под ред. В.Е. Радзинского, А.М. Фукса. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. – 1000с.
  2. Практическая гинекология : (клинич. лекции) / под ред. В. И. Кулакова, В. Н. Прилепской. - 3-е изд., доп. – М.: МЕДпресс-информ, 2006. - 736 с.
  3. Руководство к практическим занятиям по гинекологии: учеб.пособие /под ред. В. Е. Радзинского.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2007
  4. Справочник по акушерству, гинекологии и перинатологии : учеб. пособие для системы послевуз. профес. образования врачей / под ред. Г. М. Савельевой. - : МИА, 2006. - 720 с.