Записаться на прием

Что значит импотенция?

Дата публикации: 27.05.2016 г.

Обновлено: 08.07.2020 г.

Не занимайтесь самолечением, запишитесь на прием к Курашову Дмитрию Викторовичу в клинике Евромедпрестиж

Термин «импотент» многие мужчины воспринимают, как оскорбление. Столкнувшись с нарушением эрекции, пациенты испытывают стыд и тревогу, что заставляет их отказываться от обращения к врачу. Такие мужчины пытаются решить проблему путем воздержания или самовольного употребления возбуждающих препаратов. Это категорически неверный подход. Современная медицина позволяет быстро найти и устранить причину импотенции, вернув мужчине радость полноценной сексуальной жизни.

Почему нарушается эрекция?    

Сам термин «импотенция» часто применяют неправильно. С точки зрения медицины импотенцией называют полную неспособность мужчины к совершению полового акта. Гораздо чаще пациенты сталкиваются с эректильной дисфункцией. Этот термин обозначает любое нарушение эрекции – слабое наполнение полового члена кровью, слишком короткий половой акт, необходимость определенных условий для достижения возбуждения.

В норме эрекция – это сложный физиологический процесс. В нем одновременно участвует несколько звеньев – психологические, гормональные, сердечно-сосудистые и другие факторы. Если этот процесс нарушается, необходимо найти патологическое звено и устранить проблему.

В зависимости от причины развития эректильной дисфункции, выделяют такие ее виды:  

  • Психогенная. Чаще встречается у молодых мужчин. Негативный сексуальный опыт, физическое насилие в прошлом, неприятие партнерши – все это может приводить к психогенной импотенции. Решить проблему помогает профессиональная психотерапия.
  • Васкулогенная (сосудистая). Во время сексуального возбуждения пещеристые тела полового члена быстро наполняются кровью. Если этого не происходит, причина может крыться в состоянии сосудов полового органа. К нарушению потенции может приводить атеросклероз, тромбоз, воспаление сосудистых стенок и другие сердечно-сосудистые патологии.    
  • Нейрогенная. В процессе достижения возбуждения у мужчин принимает участие как центральная, так и периферическая нервная система. Патологии структур спинного и головного мозга могут вызывать проблемы с потенцией. К таким состояниям относят рассеянный склероз, инсульт, эпилепсия, травмы и опухоли спинного и головного мозга.
  • Эндокринная. Половое бессилие в этом случае развивается в ответ на нарушения гормонального фона. К этой форме дисфункции приводит сахарный диабет, ожирение, заболевания щитовидной железы, нарушения синтеза половых гормонов.
  • Заболевания органов урогенитального тракта. К ослаблению потенции могут приводить такие распространенные заболевания, как простатит, аденома простаты, орхит и т.д.
На состояние мужского здоровья оказывает влияние также огромное количество сопутствующих факторов. Наиболее значимы среди них:

  • возраст;
  • прием лекарственных препаратов;
  • лишний вес;
  • вредные привычки;
  • низкий уровень физической активности;
  • воздействие радиации и т.д.

Обратившись к врачу, можно установить первопричину расстройства и избавиться от проблемы. Лечение и коррекция образа жизни в подавляющем большинстве случаев позволяет вернуть сексуальную активность и уверенность в себе.

Редактировалось: 08 июля, 2020
Автор

Курашов
Дмитрий Викторович

Об авторе Источники

Врач уролог-андролог

Имею навыки работы на современном урологическом физиотерапевтическом оборудовании: вибромагнитолазерная терапия (ВМЛТ), экстракорпоральная магнитная стимуляция, ударно-волновая терапия в лечении хронического простатита и эректильной дисфункции, локальное лазерное отрицательное давление (ЛЛОД). 

1.Импотенция. Причины, симптомы, лечение | Аркадий Назипов
Ровенских Татьяна Павловна
Рецензент

Ровенских
Татьяна Павловна

О рецензенте

Врач терапевт. Гастроэнтеролог, эндоскопист, врач высшей категории.
Опыт работы более 40 лет

"Берегите свое здоровье. Здоровье — это залог успешной жизни. Обращайтесь к специалистам на профилактические осмотры; при появлении первых признаков заболевания; при обострении хронических заболеваний. В настоящее время современная медицина может эффективно лечить заболевания органов пищеварения, выявлять ранние стадии онкологических заболеваний и т.п."