Узловая мастопатия груди

Частые стрессы, загрязненная экология города, постоянная занятость на работе, отказ от родов и грудного вскармливания – основные факторы, которые способствуют развитию мастопатии у женщин. По статистике мастопатия диагностируется сегодня у каждой второй женщины в возрасте от 25 до 45 лет.

Как проявляется?

Развивается узловая мастопатия из диффузной. Происходит уплотнение молочной железы: разрастание железистой ткани, образование кист, которые могут быть заполнены жидкостью. Из сосков могут быть выделения, которые по виду и консистенции схожи с молозивом.

Узловые новообразования приобретают более четкие контуры, чем при диффузной мастопатии, их легко можно прощупать в положении стоя.

Для узловой мастопатии характерны также болезненные ощущения в груди, тяжесть и жжение. Как правило, лечится заболевание хирургическим путем. Риск перерождения в раковую опухоль существует.

Кто в группе риска?

Существует множество факторов, которые могут привести к развитию узловой мастопатии, но основные среди них:

• отсутствие родов или только один ребенок, отсутствие грудного вскармливания или оно было непродолжительным;
  • наследственность по линии матери;
  • большое количество абортов;
  • нерегулярная половая жизнь;
  • частые стрессовые ситуации;
  • жизнь в регионе с плохой экологией;
  • чрезмерный вес, сахарный диабет, болезни печени, придатков, щитовидной железы;
  • курение, частое употребление алкоголя;
  • травмирование молочных желез.

Методы диагностики

Своевременная диагностика позволит выявить проблемы со здоровьем на ранних стадиях, что обеспечивает благоприятный прогноз.

Для диагностики груди, как правило, используют маммографию (рентгеновское исследование). Это основной и максимально точный метод обследования, который позволяет увидеть патологические изменения практически во всех случаях, оценить полную картину, рассмотреть структуру.

Эффективным методом диагностики также является УЗИ молочных желез, что позволяет увидеть узловые образования, дать оценку диффузных изменений.

Также врач может назначить биопсию. В ходе процедуры будет сделан забор ткани груди для дальнейшего исследования в лабораторных условиях.

Современные женщины, особенно те, которые живут в мегаполисах, подвержены практически всем перечисленным факторам. Именно по этой причине так важно регулярно посещать врача и проходить обследование молочных желез. Как правило, именно во время профилактических осмотров и выявляются ранние стадии патологических процессов в груди, когда еще нет симптомов. Врач сможет сразу подобрать эффективные методы лечения, чтобы устранить их или предотвратить дальнейшее развитие.

Наименование услуги Цена, ₽
Прием врача онколога-маммолога первичный                                                                                  3 290
Прием врача онколога-маммолога повторный 3 290
Прием врача-маммолога с обобщением результатов исследований сторонних организаций 3 990